Медиа Пульс » Главные новости » Украинские войска под Луганском используют баллистические ракеты (видео)

Украинские войска под Луганском используют баллистические ракеты (видео)

16 августа 2014
Украинские войска под Луганском используют баллистические ракеты (видео)
Под Луганском продолжаются бои. В районе между кварталами Щербакова и Заречным, рядом с учебным полигоном МЧС, ополченцы обнаружили стартовую часть баллистической ракеты «Точка-У».
— Сегодня мы нашли стартовую часть разорвавшейся баллистической ракеты «Точка-У». Если бы такой снаряд попал в пятиэтажный дом, от него бы ничего не осталось, даже фундамента, — рассказал ополченец с позывным «Большой».
29 июля американский телеканал CNN сообщил о запуске украинскими военными баллистической ракеты по ополченцам. Военный эксперт заявил об этом, ссылаясь на данные источников в правительственных кругах.
По его словам, за последние двое суток киевские власти выпустили несколько баллистических ракет малой дальности по Донбассу. Место, откуда были осуществлены пуски, а также цели, по которым они были запущены, не уточняются.
Позже эксперты заявили, что речь, скорее всего, идет как раз о баллистической ракете «Точка-У», разработанной еще в СССР в 70-х годах. Помимо непосредственно ракеты комплекс состоит из пусковой установки, арсенального оборудования и нескольких видов тягачей. По состоянию на 2013 год у Украины было 90 таких ракет: 78 на хранении, а еще 12 приведены в боевую готовность и находятся у ракетной бригады в городе Хмельницком.
Траекторию полета рассчитывают с помощью цифровых карт местности. Комплекс используют для поражения тактически важных объектов, например, чтобы обезвредить пункт управления противника или хранилище. Киев для удара по ополченцам мог применить ракеты с разным типом боевого оснащения.
Источник
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 958
Распечатать
Комментировать