Медиа Пульс » Главные новости » Обыкновенное массовое убийство: ликвидация личного ничтожества

Обыкновенное массовое убийство: ликвидация личного ничтожества

1 января 1970
19.02.2018 - 1:30
Обыкновенное массовое убийство: ликвидация личного ничтожества

В городке Паркленд (в 60 километрах от Майами, штат Флорида) некто Николас Круз, девятнадцати лет от роду, вошёл в школу, откуда его за несколько лет до этого убрали — перевели в другую, где он и доучивался, — и открыл огонь из автоматической винтовки AR-15.
Убиты 17 учеников, ранены где-то под тридцать, из них пятеро — тяжело.
Судя по латиноамериканской фамилии, по крайней мере по отцу этот Николас — латиноамериканец. Возможно, потомок кубинских эмигрантов — их во Флориде немало.
Там, во Флориде, на месте преступных действий Николаса Круза — субтропики, пальмы, горячий ветер (если судить по фильмам о полицейских из Майями). Паркленд переводится как «земля парков». Жить бы да жить при хорошей погоде на зелёной природе! Казалось бы, не место для смерти там.
Но вот оказалось, что место.
Небольшое отступление, а точнее, углубление темы.
Американский журналист Марк Эймс выпустил в 2005 году книгу под названием Going Postal с подзаголовком «Ярость, убийство и бунт: от рабочих мест времён Рейгана к „Колумбайн“ времён Клинтона и далее».
Going рostal* в переводе будет что-то вроде «становясь почтовым». Далеко не первое, но ставшее с тех пор классическим массовое убийство в современной Америке произошло в здании бывшей почты, а тогда уже типографии в Луисвилле 14 сентября 1989 года. Джозеф Весбекер, вооружённый АК-47 китайского производства, револьвером смит энд вессон, двумя полуавтоматическими пистолетами MAC (короче, до зубов вооружённый), убил семерых и ранил двадцать своих товарищей.
До массового убийства в Луисвилле Америка уже прославилась своими бессмысленными убийствами. Так, давно, в 1927 году — убийства в начальной школе «Бэт», а в Техасском университете в городе Остин — в 1966 году.
И, конечно же, знаменитые убийства в школе «Колумбайн», в штате Колорадо, когда подростки Эрик Харрис и Дилан Клиболд 20 апреля 1999 года оставили после себя 13 убитых, 24 раненых и застрелились сами.
Убийства в школе «Колумбайн» запомнились Америке и всему миру ещё и потому, что подростки были милыми с виду: такие себе светловолосые и веснушчатые белые детки. И впервые, вероятно, в современной истории Эрик Харрис вёл свой блог в интернете, где выплёскивал свой нарастающий гнев по отношению к обществу и желание убить всех, кто его раздражает.
Мало кому известно, что незадолго до своего преступления Дилан Клиболд и Эрик Харрис разговаривали о том, как угнать пассажирский самолёт и направить его на здания в Нью-Йорке.
Идея была осуществлена, как мы знаем, 11 сентября 2001 года арабскими террористами.
Going Postal — самое умное и глубокое исследование феномена массовых убийств на рабочих местах, в школах США, какое я только читал.
Эту бы книгу перевести на русский — она бы немало помогла и нам, поскольку у нас феномен школьных убийств появился и стал видимым обществу. Ну хотя бы резня, которую устроили два подростка в младшем классе своей же школы в Перми. Эти двое, как известно из материалов следствия, знали об убийствах в школе «Колумбайн». И, похоже, восхищались Харрисом и Клиболдом.
Теперь попытаемся понять, почему 19-летний парень взял винтовку и пошёл убивать.
Если и были у него какие-то обиды на соучеников в этой несчастной школе в Паркленде, то за годы, которые он провёл вне этой школы, обиды его должны были рассосаться. В таком возрасте обиды быстро рассасываются, и их сменяют новые, свежие обиды.
То, что ученики несчастной школы утверждают: они ожидали, что Круз устроит резню, говорит лишь о том, что в этой среде все беспрестанно переписываются в соцсетях, а в этом возрасте все бахвалятся. Бахвалиться убийством, которое готовишь… Бахвальство — в природе человека.
Моё объяснение убийствам Круза — такое.
Массовые убийства — современный способ прославиться, сделать себе мгновенное имя и тем преодолеть своё личное ничтожество.
И в современном мире прославиться, подняться над своим вообще-то бессильным подростковым состоянием достаточно легко.
В США легко можно купить или раздобыть огнестрельное оружие, в России ничего не стоит купить нож в хозяйственном магазине… В результате все личные заблуждения, эмоции и переживания подросткового состояния становятся опасны для общества. В первую очередь для непосредственного окружения подростков.
Они далеко не ходят за убийствами: идут в свою или бывшую свою школу.
Чтобы, отняв чужие жизни, ликвидировать своё личное ничтожество.
Эдуард Лимонов
Читайте также: Настоящая дебандеризация: как Польша начала то, о чём мы только говорим (ФОТО)
*Going postal — неологизм в американском английском языке, обозначающий неистовое, буйное поведение.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 285
Распечатать
Комментировать