Медиа Пульс » Главные новости » Россия договорилась с Красным Крестом о сопровождении гуманитарного груза

Россия договорилась с Красным Крестом о сопровождении гуманитарного груза

16 августа 2014
Россия  договорилась с Красным Крестом о сопровождении гуманитарного груза
Сегодня прошли переговоры с представителями таможни и погранслужбы России и Украины и МККК, согласованы технические условия перехода границы, в частности, договорились, что сотрудники Красного Креста будут сопровождать каждую машину колонны.
Достигнута также принципиальная договоренность, что сотрудники Красного Креста проинспектируют груз на территории России. «Важнейший вопрос — это вопрос о безопасности наших сотрудников. Ее должны гарантировать обе стороны, однако пока этот вопрос не решен», — отметил Паскаль Кютта, глава региональной делегации Международного комитета Красного Креста в России, Белоруссии, Украине, Молдавии.
По его словам, Международный комитет Красного Креста отправил Киеву письменную резолюцию проверки документации груза, который перевозит российская колонна. «На сегодняшний день мы пока не получили ответ с украинской стороны и не знаем, признает ли он этот груз гуманитарной помощью», — сказал Кютта.
Он отметил, что сегодня на границе России и Украины между российскими и украинскими таможенниками завершился очередной раунд переговоров по условиям прохода колонны с гуманитарной помощью. Присутствовали также представители МККК.
«После многих часов обсуждения мы согласовали технические вопросы, связанные с проходом колонны, а также хорошо проинспектировали ряд документов относительно груза, в том числе, общий список содержимого колонны», — сказал Кютта.
По его словам, одним из основных вопросов, связанных с пересечением колонной границы, является ответ Киева на запрос Красного Креста.
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 1 043
Распечатать
Комментировать