Медиа Пульс » Главные новости » Грузинские снайперы с Майдана боятся за свою жизнь

Грузинские снайперы с Майдана боятся за свою жизнь

20 февраля 2018
20.02.2018 - 8:20
Грузинские снайперы с Майдана боятся за свою жизнь

В понедельник в МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция «Правда о расстреле «небесной сотни».
Речь идет о событиях 20 февраля 2014 года, когда на Майдане началась стрельба, в результате которой погибли 53 человека.
В мероприятии приняли участие редактор отдела политики РИА Новости, автор расследования о грузинских снайперах Андрей Веселов и корреспондент телеканала «Россия 24», автор фильма «Майдан. Технология переворота» Анна Афанасьева.
Рассказ грузинских снайперов
Во время пресс-конференции Веселов рассказал о том, где удалось найти героев расследования и почему они согласились на интервью.
Их пришлось разыскивать в разных странах. «Мы начали в Македонии, потом искали в России, на Украине, в Грузии, Армении», — рассказал Веселов.
В итоге интервью с Кобой Нергадзе и Александром Ревазишвили удалось записать в Тбилиси, а сами они сейчас скрываются в Армении. «Они опасаются за свою жизнь. Обращение в суд и к журналистам — это попытка предать делу гласность и таким образом себя обезопасить», — добавил Веселов. Некоторые из тех, кто был на Майдане в составе снайперских групп, впоследствии исчезли, и об их судьбе ничего неизвестно.
Нергадзе и Ревазишвили рассказали РИА Новости, что оружие и приказ открыть огонь на поражение они получили от нынешнего главы комитета Верховной рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Сергея Пашинского.
Приказали стрелять как по протестующим, так и по сотрудникам правоохранительных органов. Причем Пашинский лично предоставил снайперам оружие и, более того, сам стрелял из автомата.
Нергадзе также утверждает, что на Украину его и других снайперов пригласил советник экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Мамука Мамулашвили. Сейчас он возглавляет «грузинский легион», воюющий в Донбассе на стороне Киева. За поездку на Майдан группе Нергадзе заплатили десять тысяч долларов, еще пятьдесят обещали по возвращении из командировки.

Судебный процесс
В распоряжении агентства также есть протоколы официального опроса Нергадзе и Ревазишвили, проведенного украинскими адвокатами экс-сотрудников «Беркута» Александром Горошинским и Стефаном Решко. Там снайперы подтверждают информацию, рассказанную агентству. Они согласились дать показания суду в режиме видеоконференции. Приезжать на Украину снайперы не хотят, опасаясь за свою жизнь.
Во вторник суд заслушает показания президента Петра Порошенко, который пообещал выступить на процессе. На допрос должен был прийти и Саакашвили, однако за день до заседания его неожиданно выдворили из страны.
Адвокаты бывших беркутовцев уверены, что поспешная депортация политика прямо связана с вызовом в суд. Там Саакашвили должен был прояснить показания грузинских снайперов.
Хронология событий
Анна Афанасьева во время пресс-конференции также анонсировала свой фильм, который выйдет 22 февраля. В нем содержатся выводы канадского политолога, профессора Ивана Качановского, который четыре года ведет независимое расследование событий Майдана.
Ученый, изучивший по собственной методике открытые источники, пришел к выводу, что расстрел начался не в семь часов утра 20 февраля, а двумя часами ранее. Он полагает, что сначала погибли беркутовцы, а не протестующие, рассказала Афанасьева.
В конце ноября 2013 года сразу после заявления правительства Николая Азарова об отказе подписать соглашение об ассоциации с ЕС сторонники евроинтеграции заняли главную киевская площадь — майдан Незалежности (площадь Независимости). Позже Майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Это привело к многочисленным жертвам с обеих сторон.
После госпереворота ответственность за смерть более ста человек новые украинские власти возложили на своего политического оппонента — экс-президента Виктора Януковича и спецподразделение МВД «Беркут», которое затем распустили.
Янукович и сотрудники «Беркута» отрицают свою причастность к убийствам. Экс-президент утверждал, что не отдавал приказа стрелять по мирным митингующим и даже отдал указание вывести все подразделения милиции из Киева. Официальное же расследование зашло в тупик.
Читайте также: Российский пенсионер порезал мигрантов возле церкви в Германии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 593
Распечатать
Комментировать