Медиа Пульс » Главные новости » «А ещё мы выгнали русских с дач»: Госдеп бахвалится санкционными «перемогами»

«А ещё мы выгнали русских с дач»: Госдеп бахвалится санкционными «перемогами»

21 февраля 2018
21.02.2018 - 11:55
«А ещё мы выгнали русских с дач»: Госдеп бахвалится санкционными «перемогами»

В Белом доме подсчитали ущерб, нанесённый России в связи с введением ограничительных мер в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA).
По словам официального представителя Госдепа США Хезер Науэрт, потери Москвы якобы составили более $3 млрд.
«Мы удовлетворены, что ряд стран прекратили покупку российских материалов и товаров. Мы считаем, что нам удалось остановить транзакции на сумму более $3 млрд. Отмена этих сделок, по сути, является наказанием. Почему? Потому что это означает, что меньше денег приходит в российский бюджет», — заявила она в ходе брифинга.
Она отметила, что ведомство разослало американским дипмиссиям за рубежом инструкции, согласно которым они должны отговаривать принимающие их страны от деловых связей с Россией.
«Всем нашим миссиям были даны инструкции провести переговоры с правительствами принимающих сторон насчёт нового закона CAATSA, объяснить этим государствам, с чем они могут столкнуться, если их компании или физические лица будут вовлечены в деятельность, выходящую за установленные рамки и вносящую позитивный вклад в российский оборонный сектор, в разведовательные структуры и другие сферы», — сказала Науэрт.
Закон об ужесточении санкций в отношении России, Ирана и КНДР был подписан 2 августа 2017 года. С 29 января у Вашингтона появилась возможность вводить ограничительные меры в рамках CAATSA, однако, по словам Науэрт, пока что в США не видят активизации деятельности, попадающей под санкции.
«Мы работаем каждый день, чтобы выявить (подобного рода деятельность. — RT). Если что-то произойдёт, мы введём санкции против этих стран, лиц и структур», — сказала она.
«А ещё мы выгнали русских с дач»: Госдеп бахвалится санкционными «перемогами»
Официальный представитель Госдепа США Хезер Науэрт
Реакция Госдепа на вопросы американской прессы напоминает объяснения американской администрации по поводу «кремлёвского списка», фигурантов которого санкции пока не затронули, поясняет в беседе с RT руководитель центра исследований внешнеполитического механизма США Института США и Канады РАН Сергей Самуйлов.
В частности, ввести ограничительные меры в отношении россиян из этого списка призывали американские сенаторы-демократы.
Читайте также: Донбасс: Ситуация обострилась — ВСУ атаковали ЛНР
«Вот уже мы ввели санкции, уже нанесли ущерб оборонному сектору! Смотрите, как эффективно действуют наши санкции! С другой стороны, они (представители Госдепа. — прим. ред.) говорят: «Не надо на нас давить, не надо от нас требовать чего-то дополнительного», — сказал Самуйлов.
Он выразил сомнение в оценке ущерба, якобы нанесённого России в связи с вступлением CAATSA в силу. С ним согласился главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев.
«Каким образом эти оценки слагались, сказать сложно. Американцы посчитали те контракты, которые не были заключены. Учитывая, что Госдепартамент США — это дипломатическое ведомство, в целом далёкое от экономики, эти цифры, вероятно, носят прикидочный характер».
По его словам, рассказывая об «ущербе», нанесённом российской экономике, американская администрация сопротивляется введению новых санкций: «Это направлено на американских конгрессменов, чтобы показать, насколько эффективно администрация Трампа выполняет положения закона».
«Выгнали с дач»
При этом Науэрт попросила журналистов не забывать о том, что действия Госдепа, связанные с «вмешательством России в выборы в США», не ограничиваются законом о санкциях. В частности, руководитель пресс-службы Госдепартамента упомянула «успехи» предшественников.
«Вы можете вспомнить, что предыдущая администрация выгнала русских с их дач. Мы не пускаем их на дачи. Мы закрыли консульство в Сан-Франциско. Кажется, люди об этом забывают. Мы закрыли здания в Вашингтоне, а также в Нью-Йорке. Это, безусловно, расстроило русских», — сказала Науэрт.
Отвечая на вопрос о том, как Госдеп собирается противодействовать «вмешательствам России» в будущем, Науэрт сообщила о предложении госсекретаря США Рекса Тиллерсона создать специальное бюро, которое занималось бы вопросами кибербезопасности.
«Госсекретарь выступал в конгрессе с предложением создать в Госдепе новое бюро, которое занималось бы киберактивностью».
Кроме того, Науэрт призвала частные компании последовать примеру ведомства: «Мы несколько ограничены в плане того, что можем сделать. Мы не регулируем Facebook.
Мы не регулируем Google. Некоторым из этих частных компаний не стоит отмалчиваться. Им необходимо быть порядочными американскими гражданами и помогать нам предотвратить подобные действия».
Рассуждая о «наказаниях» для России, Госдеп в очередной раз отказался объяснить, чем вызваны подобные действия в отношении Москвы.
Более того, отвечая на вопрос журналиста Associated Press Мэтта Ли, являются ли заявления о вмешательстве России в американские выборы «мнением госсекретаря или фактом», Науэрт отметила, что «Тиллерсон считает их фактом», пояснив, что такой позиции он придерживается после ознакомления с докладом разведки.
«Список Мюллера»
На прошлой неделе Министерство юстиции США предъявило обвинение по делу о «вмешательстве в выборы» 13 россиянам и трём российским компаниям, которых подозревают в поддержке кандидатов в президенты США Берни Сандерса и Дональда Трампа.
По словам Науэрт, в отношении физических и юридических лиц, указанных в списке спецпрокурора Роберта Мюллера, могут быть введены санкции.
«Обычно мы не анонсируем новые санкции, однако в данном случае мы можем рассмотреть подобную возможность», — сказала она.
Комментируя заявление Госдепа, первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров подчеркнул, что в России могут пойти на ответные меры, если санкции действительно введут.
Читайте также: Между российскими олигархами началась война за активы
«Мы первые шаги не делаем, тем более, что пока это только слова. Посмотрим, как в конечном счёте поступит американское руководство, и если такие санкции будут все же введены, в зависимости от этого можем рассмотреть ответные меры», — цитирует сенатора РИА Новости.
Ответ на возможные санкции по «списку Мюллера» может быть зеркальным, уточнил замглавы МИД России Сергей Рябков.
«Мы всегда реагируем, в том числе зеркально. У нас есть собственные списки лиц, которым ограничен въезд в Россию, есть другие формы реагирования. Я ничего не исключаю, но прежде чем об этом говорить, надо реально посмотреть, что будет происходить в данной истории», — цитирует Рябкова РИА Новости.
Джабаров напомнил, что в очередной раз доказательств «сговора против США» предоставлено не было.
«Совершенно непонятно, каким образом они могли повлиять на политические процессы внутри США», — заключил Джабаров.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 392
Распечатать
Комментировать