Медиа Пульс » Главные новости » Сбербанк планирует открыть «исламские окна»

Сбербанк планирует открыть «исламские окна»

1 января 1970
Сбербанк планирует открыть «исламские окна»

Сбербанк рассматривает возможность организации в своих отделениях «исламских окон» для обслуживания клиентов в ближайшей перспективе.
Об этом сообщил журналистам зампредседателя правления банка Олег Ганеев в рамках пресс-конференции в ТАСС, посвященной проведению первого Российского исламского экономического форума «Россия — гарант партнерства».
«Это одна из целей рабочей группы в банке — выйти на то, чтобы, понятно, не во всей инфраструктуре Сбербанка, а где наиболее ярко будет выражена потребность физических лиц, мы будем открывать такие окна. Там, где будет на это спрос», — отметил Ганеев. Он пояснил, что в таких окнах, которые организуются в отделении банка, клиенты обслуживаются согласно нормам партнерского банкинга, учитывающего требования ислама.
В свою очередь, советник зампредправления Сбербанка Бехнам Гурбан-Заде сообщил, что Сбербанк не будет первой кредитной организацией в России, где есть подобные окна. «Исламские окна» есть в отделениях банков в Башкирии, Татарстане. По его словам, клиенты банка, которые захотят воспользоваться услугами партнерского банкинга в его отделениях, также будут делать это с помощью электронной очереди.
Ганеев таже отметил, что планируется обсуждение вопроса по созданию регуляторной тестовой площадки («песочницы») для исламского финансирования. «Сбербанк, Исламский банк развития, KPMG и Банк России будут обсуждать создание „песочницы“ на базе рабочей группы Банка России. Лучше это будет сделать в одном из наших регионов, где динамично развивается партнерское финансирование, и уже из этой „песочницы“ выдавать что-то в виде продукта и конечного документа», — отметил Ганеев. Также, по его словам, это обсуждение будет одним из ключевых в рамках форума.
«Мы в Сбербанке увидели, что возрастает спрос в таких крупных регионах, как Москва и Санкт-Петербург, в регионах с большой долей мусульманского населения, на продукты исламского и партнерского финансирования. Кроме внутреннего спроса есть и возрастающее внешнее предложение на фоне негативных внешних процессов, связанных с закрытием для нас определенных рынков капитала. Здесь мы увидели возможности для дополнительного привлечения ликвидности, учитывая, что страны Ближнего и Среднего Востока обладают необходимыми ресурсами и ищут точки их приложения», — сказал Ганеев.
По словам президента Международной ассоциации исламского бизнеса Марата Кабаева, в ассоциацию поступает много обращений о внедрении принципов партнерского финансирования. «В России проживает около 25 млн мусульман, и они нуждаются в этом. По этическим нормам ислама необходимо иметь какие-то финансы для ведения бизнеса, для помощи нуждающимся», — подчеркнул он.
По словам Ганеева, в форуме примут участие более 200 представителей российских и зарубежных финансовых компаний, банков, лизинговых компаний, а также представители ЦБ РФ, Исламского банка развития, Международного финансового центра Астаны, и т. д.
Исламский банкинг подразумевает ведение банковской деятельности в соответствии с религиозными нормами ислама — в частности, запрещены ссудные проценты и различные финансовые спекуляции. Религия запрещает мусульманам заниматься ростовщичеством, поэтому исламские банки не выдают деньги под проценты.
Организации напрямую получают доходы от прибыли бизнес-проектов, в которые они вкладывают средства, привлекая деньги физических лиц. Исламские банки не выплачивают клиентам доходы по вкладам, за исключением процента инфляции, который устанавливается государством.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 355
Распечатать
Комментировать