Медиа Пульс » Главные новости » В Нидерландах признали геноцид армян

В Нидерландах признали геноцид армян

23 февраля 2018
В Нидерландах признали геноцид армян

Голландский парламент поддержал проект резолюции, в котором убийства армян в Османской Турции признаются геноцидом. Данное решение может серьезно ухудшить отношения с Анкарой.
Парламент Нидерландов официально признал геноцидом резню армян в Османской империи. За соответствующий проект резолюции проголосовали в четверг, 22 февраля, подавляющее большинство голландских депутатов из разных фракций.
В свою очередь правительство страны ранее сообщило, что не признает геноцид армян, но отправит своего официального представителя в Ереван на памятную церемонию 24 апреля, когда будет отмечаться очередная годовщина трагедии армянского народа.
Признание геноцида армян в Османской империи может еще сильнее осложнить и без того напряженные отношения Нидерландов с Турцией. Двусторонние отношения ухудшились после того, как в 2017 году нидерландские власти не разрешили выступать в стране нескольким турецким министрам перед проведением в Турции конституционного референдума.
В ходе массовых убийств и депортаций в 1915–16 годах, согласно различным оценкам, погибли до 1,5 миллиона армян. Официальные турецкие власти отказывается признать факт геноцида.
Напомним, в 2016 году немецкий парламент принял резолюцию о признании геноцида армян. Это вызвало резкую реакцию Анкары, депутатам бундестага турецкого происхождения угрожали расправой.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 467
Распечатать
Комментировать