Медиа Пульс » Главные новости » Президент Республики Сербской пригласил Сергея Лаврова в Баня-Луку

Президент Республики Сербской пригласил Сергея Лаврова в Баня-Луку

23 февраля 2018
Президент Республики Сербской пригласил Сергея Лаврова в Баня-Луку

Глава сербского энтитета Боснии и Герцеговины Милорад Додик пригласил сегодня руководителя российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, находящегося с официальным визитом в Сербии, посетить Баня-Луку.
Президент Республики Сербской посчитал, что оптимальным моментом для этого стал бы июнь 2018 года, когда там будет заложено основание Российско-сербского центра в честь Святых Царственных Страстотерпцев. Кроме того, политик дал высокую оценку российской дипломатии на международной арене и, в частности, в процессе боснийского урегулирования.
«Эта встреча предоставила мне возможность предложить Сергею Лаврову стать нашим гостем в июне, когда будет заложена основа центра», — сообщил президент РС, добавив, что российский министр пообещал ему изыскать для этого возможность. Руководитель сербского энтитета рассказал также о том, что они с главой МИД РФ выразили согласие с необходимостью сохранения Дейтонских мирных соглашений, положивших конец военным действиям в БиГ и предоставившим возможность к ее мирному существованию.
Милорад Додик отметил, что российские партнеры, принимавшие участие в разработке указанных соглашений, отмечают их трансформацию в негативную сторону, но проявляют корректность и настаивают на их соблюдении.
«Дейтонский договор или то, что от него осталось, — это лучший политический путь в данный момент», — подчеркнул сербский лидер.
Президент РС в очередной раз поблагодарил Россию от лица всех граждан Республики Сербской за два ключевых действия — вето на проект британской резолюции в Совбезе ООН по событиям 1995 года в Сребренице и прекращение злоупотреблений Высокого представителя в БиГ, имевших место ранее.
«Не могу упустить возможности, чтобы не высказать слова благодарности российским официальным лицам за их действия в Совете безопасности ООН, когда британцы хотели осудить сербов за геноцид над бошняками. Россия наложила вето. Думаю, что это было корректно и достойно уважения. Британское предложение было унизительно для всего сербского народа», — подчеркнул Милорад Додик.
Напомним также, что лидер Республики Сербской уже не в первый раз отмечает высокий профессионализм сотрудников российского внешнеполитического ведомства. Так, 10 февраля, поздравляя российских дипломатов в Сараево с их профессиональным праздником, политик отметил: «Основа российской дипломатии — это невмешательство во внутренние дела суверенных государств, а также сохранение принятых норм международного права. Россия в этих вопросах всегда последовательна. Дипломаты, которые работают здесь и которых я лично знаю, всегда придерживаются обозначенных постулатов: помощь и поддержка, где их просят; невмешательство и отсутствие деструктивных действий, в отличии от западников; отстаивание международного права, главным образом в ООН. Это приобретает особую важность, учитывая то, как американцы пытались дискредитировать международные институты и принятые там договоренности, создавали кризисы в различных частях света и проблемы для людей. В любом случае наше взаимодействие с российской стороной находится на очень хорошем уровне».

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 384
Распечатать
Комментировать