Медиа Пульс » Главные новости » Макрон признался, что каждый день пьет вино

Макрон признался, что каждый день пьет вино

23 февраля 2018
Макрон признался, что каждый день пьет вино

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что не позволит поставить вино в один ряд с крепким алкоголем, а также признался, что пьет «традиционный французский напиток» дважды в день, сообщает радиостанция France Info.
«Здоровье общества столкнулось с напастью, которая выражается в том, что молодые люди все больше напиваются крепким алкоголем или пивом, но в случае с вином это не так», — заявил Макрон на пресс-конференции.
«Лично я пью вино днем и вечером», — рассказал французский лидер, добавив, что не допустит «никаких поправок по ужесточению алкогольного и табачного законодательства». Дискуссия по этому вопросу разгорелась во Франции в начале февраля.
Тогда министр здравоохранения Аньес Бузин заявила, что «винная индустрия заставляет верить», что вино отличается от других алкогольных напитков и обладает полезными свойствами, хотя как по мнению науки, так и с точки зрения здоровья общества, «пить вино — это то же самое, что пить пиво, водку или виски».
В ответ географ Жан-Робер Питт, писатель Бернар Пиво, онколог Давид Кайя и еще несколько десятков членов французской Академии вина опубликовали в газете Figaro статью, в которой призвали главу Минздрава «прекратить демонизировать вино» и назвали его «частью французской цивилизации». Макрон еще во время предвыборной кампании выступал в защиту вина, подчеркивая, что оно «красной нитью проходит в литературе, кинематографе и коллективном сознании» Франции и является частью сервировки стола на французский манер.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 458
Распечатать
Комментировать