Медиа Пульс » Главные новости » Совбез ООН принял резолюцию о 30-дневном перемирии в Сирии

Совбез ООН принял резолюцию о 30-дневном перемирии в Сирии

24 февраля 2018
24.02.2018 - 23:43
Совбез ООН принял резолюцию о 30-дневном перемирии в Сирии

Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию об установлении 30-дневного режима прекращения огня на территории Сирии и дальнейшем проведении гуманитарных операций в стране.
Документ требует, чтобы все стороны конфликта «без промедления прекратили столкновения» и были привержены обеспечению длительной гуманитарной паузы по меньшей мере на 30 дней на всей территории САР для обеспечения безопасной и беспрепятственной доставки гуманитарной помощи и проведения медицинской эвакуации тяжелобольных и раненых.
В тексте отмечается, что режим прекращения огня не распространяется на военные операции против ИГИЛ*, «Джебхат Ан-Нусры»* и Аль-Каиды* и других лиц и организаций, связанных с ИГИЛ и «Аль-Каидой».
Документ призывает все государства-члены ООН «использовать свое влияние на стороны конфликта для обеспечения соблюдения режима прекращения огня», а также призывает вовлеченные страны «координировать усилия по мониторингу за режимом прекращения огня, основываясь на существующих договоренностях».
В резолюции отмечается, «немедленно после начала режима перемирия все стороны должны предоставить безопасный и беспрепятственный еженедельный доступ конвоям ООН и ее партнеров» ко всем областям по запросу.
Также подчеркивается, что медицинская эвакуация должна начаться немедленно после старта режима прекращения огня.
Проект резолюции был распространен три недели назад делегациями Швеции и Кувейта. Проект предполагал введение 30-дневного перемирия через 72 часа после принятия резолюции. Через 48 часов после установления режима прекращения огня предписывалось начать доставку гуманитарной помощи и проведение медицинской эвакуации.
Россия в четверг представила свои поправки, в частности предложила не называть конкретные сроки установления режима прекращения огня, а заявить о необходимости «остановить столкновения как можно скорее». Авторы проекта вынесли его на голосование в пятницу.
Однако члены Совета не стали голосовать и продолжали консультации до поздней ночи.
Читайте также: Спутник-шпион зафиксировал новейшие истребители Т-50 «ПАК ФА» в Сирии (ФОТО)
* запрещенная в РФ террористическая организация

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 421
Распечатать
Комментировать