Медиа Пульс » Главные новости » Христианские конфессии закрыли Храм гроба Господня в Иерусалиме

Христианские конфессии закрыли Храм гроба Господня в Иерусалиме

25 февраля 2018
Христианские конфессии закрыли Храм гроба Господня в Иерусалиме

Христианские конфессии, управляющие иерусалимским Храмом гроба Господня, в воскресенье закрыли святыню в знак протеста против планов городских властей взимать с них муниципальный налог, объявило братство Святого Гроба.
Церкви называют нарушением «статус-кво» действия мэрии, которая требует от них платить муниципальные налоги со всей недвижимости, кроме непосредственно храмов, и уже приступила к арестам счетов, потребовав неустойку за предшествующие годы.
«Систематическое и беспрецедентное наступление на христиан в Святой земле жестоким образом нарушает самые базовые, ab antiquo (ведущие свою историю с древних времен) и суверенные права, попирая деликатную ткань отношений между христианской общиной и местными властями. Поэтому… в качестве меры протеста мы решились на беспрецедентный шаг закрытия Храма гроба Господня», — говорится в заявлении, которое подписали греко-православный, армянский патриархи Иерусалима и католический кустос Святой земли.
Организаторы пока не говорят, когда откроется храм. Первоначально предполагалось, что акция протеста продлится один час.
Храм гроба Господня, находящийся в управлении нескольких конфессий, почитается как величайшая святыня христиан, которые верят, что он воздвигнут на месте казни, погребения и воскрешения Иисуса.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 392
Распечатать
Комментировать