Медиа Пульс » Главные новости » Откопали носок войны

Откопали носок войны

1 января 1970
Откопали носок войны

МАМОНТОВ Владимир
Давайте по порядку. Во-первых, посмотрел перед 23 февраля рекламный ролик, в котором несчастная барышня закапывает подаренные представителю сильной половины человечества носки, а рядом такая же — вывезенная в лес — закидывает мерзлой землей пену для бритья, и не удержался от смеха. Убейте меня, пришлите тысячу злобных писем, обвините в женоненавистничестве. Да, это черный юмор. Не такой, как у Тарантино или Фон Триера, но все же.
Однако, во-вторых, сидел я весь такой притарантиненный и вспомнил, что не так давно случилась всколыхнувшая всех история о муже, который, заподозрив супругу в измене, отвез ее в лес — да и отрубил руки. Случилось это в Серпухове, не край земли, все рядом. Меня это как-то отрезвило, и я посмотрел на отвязный ролик с другой стороны. Контекст — и журналисты со стажем подтвердят — хитрая штука.
«Чему смеетесь? Над собой смеетесь!» — подумал я вслед за гоголевским городничим. У нас ведь в последнее время сильно раздвинулись рамки, в которых умещается дозволенное, нравственное и достойное. Мы много стали себе позволять.
Связано это с виртуализацией пространства. Вспомните, как мы детьми играли в войнушку деревянными, но мечами, скакали по камням, прыгали с крыши, приходили домой в синяках и царапинах. Мы сто раз были убиты, мы воскресали, как и в нынешней компьютерной игре, но — это действительно важно — с заплывшим глазом. В синяках и царапинах. Даже в слезах! Игра и реальность выковывались в ясное представление о том, что значит обидеть слабого, причинить боль, над чем можно ржать, а над чем нет.
Я далек от мысли, что в отрубании рук матери двух детей виноват интернет. Но безопасность среды, увеличившаяся в разы за счет тотального ухода людей в цифру, имеет оборотную сторону. Мы, сами того не замечая, часто ведем себя так, словно поступок можно будет отмотать назад. Не задумываемся над его последствиями. Легко даем волю эмоциям, у нас «заткнись» через раз говорят с экранов. Артисты, народные и не очень, совершенно не задумываются, метут что вздумается: он не тварь дрожащая, он право имеет. Если нам надо продать товар, мы закопаем не только носки и пену. Мы пустимся на любые ухищрения, чтобы вызвать эмоцию, смех ли, ужас, не важно. Чтоб нас заметили. И ведь попадаем в аудиторию! Находим сердечный отзыв! Я ж честно говорю: смеялся, название компании запомнил. Цель достигнута. Все, что составляло потаенную, не публичную часть жизни, выставлено на продажу (как Анджея Вайду не вспомнить), на обозрение, торчит из разреза, как бедро голливудской звезды, которого не моги коснуться ни один Харви Вайнштейн.
И вот тут мы подбираемся к ответу на вопрос, почему фирма, торгующая цифровой техникой, принуждена извиниться за свой ролик, где связанных, рот заклеен скотчем, девушек вывозят в зимний лес и эксплуатируют. В ситуации, когда все дозволено, а Бога нет, что, собственно, и происходит сегодня в мире, в полном соответствии с заветами Федора Михайловича Достоевского, на замену отринутым заповедям приходят какие-то пародийные. Абсолютно лицемерные. Корыстные. Чудовищные, вывернутые наизнанку. Суррогаты и дерматины.
Ролик был обвинен в сексизме. А это такая модная, но жалкая, на мой взгляд, замена десятой христианской заповеди: не возжелай жены, пока она тебя не возжелает. Не смей, даже если она выглядит, одета, думает как — да и является по сути девушкой с пониженной социальной ответственностью. И тем более, если не является, а только втайне грезит.
Так что дело не в сексизме. Давайте представим — если бы подобное видео было снято к международному женскому дню? И две стервы отвезли бы своих мужиков в лес и заставили закопать груду флакончиков с «Ландышем серебристым» и антипригарные сковороды? Поднялась бы в дамских рядах волна негодования? Или напротив — мы бы увидели чувство глубокого внутреннего удовлетворения? Поделом! Был бы это очередной модный «-изм»? Или просто ролик, не взявший высот вкуса и эстетики, но запоминающийся и смешной?
На таких вопросах и засыпаются обычно. Да, и кстати: с наступающим 8 Марта вас, дорогие!

Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 318
Распечатать
Комментировать