Медиа Пульс » Главные новости » Когда в голове муравейник

Когда в голове муравейник

27 февраля 2018
Когда в голове муравейник

ШАХНАЗАРОВ Михаил
Мы живём во времена, когда писателей, увы, больше, чем читателей. А современный писатель — человек, не обязательно умеющий писать, а уже тем более мыслить. Иногда это коммерческий проект, иногда просто амбиции, подкреплённые блатом. Безусловно, речь о людях, которые лишь считают себя писателями. Таковых много среди представителей самопровозглашённой российской интеллигенции. Но ведь не одни мы можем гордиться столь просветлёнными умами.
Есть уникальные «мастера пера» и среди самопровозглашённой украинской интеллигенции. Один из таких деятелей — писательница Лариса Ницой. Знаете, вот не пожалел времени, потраченного на ознакомление с творчеством этой пани. Произведения отыскались в разделе «Детская литература» одного из украинских интернет-магазинов. Обложка книги «Незламнi мураши» («Несокрушимые муравьи») заставила громко рассмеяться. На ней изображены: муравей-папа с чубом, муравей-мама с косами, а также муравей-сын в тельняшке с синим автоматом Калашникова в руках. То ли художник дошёл до кондиции безграничной синевы, то ли в типографии цвет попутали, но смотрится непривычно и забавно.
Автомат в руках маленького муравьёнка далеко не случаен. Ведь папа и мама наряжены в форму… атошников. Да, да! Именно так. Они в самом что ни на есть в настоящем камуфляже. Про что книга, спросите? А вот вам краткое её содержание: «Жил на свете муравьиный народ. Жил и горя не знал. Работал. Но однажды на него напали соседние муравьи, которые клялись в братской любви, которые говорили: „Мы такие муравьи, как и вы“. Напали и разрушили муравейник и счастливую жизнь. Однако муравьиный народ соберётся с силами и выгонит врага с родной земли. Есть в сказке и потери, и подвиг, и любовь, и счастливый конец». Такие вот на современной Украине детские писатели. И ладно бы активность Ларисы Ницой ограничивалась выдачей на-гора детских сказок, которые могут купить своим чадам только неадекватные родители. Творит богиня пера и на просторах социальных сетей. И здесь вновь не обойтись без цитаты: «Сын позвал в кино. Побежал за попкорном. Стою. Одна. Посреди великого русского моря. Одна. Песчинка. А вокруг сплошной Тамбов. Стою в Тамбове, а хочется в Киев».
Ну, если перевести на язык нормальный, то пока сын ходил за едой, приобщающей к западной цивилизации, Лариса осталась одна, и звучащая вокруг русская речь привела к лёгким галлюцинациям. Что ж, бывает, если долго культивировать в себе ненависть и другие далёкие от благих чувств позывы. Это же к ограниченности ведёт.
Вот пани Ницой и представляет Россию исключительно как разросшийся от края до края страны Тамбов. А в Тамбове, по мнению мастерицы пера, нормальных людей отродясь не проживало. И вот здесь стоит пояснить, откуда в голове Ларисы такие пустоты, которые вполне могли бы быть заполнены полезными знаниями.
Женщине нужно было рассказать, что в Киев она уже один раз захотела и удачно попала, рванув в столицу Украины из села Капитоновка с населением в шесть сотен человек. И тот Киев, в который она приехала, он тоже говорил далеко не на мове, что могу подтвердить и я — человек, неоднократно в этом городе бывавший. Но вполне возможно, что скоро Киев на мове заговорит. И сделает это благодаря таким, как пани Ницой. У неё ведь семейный подряд. Муж Ларисы Андрий ходит и спит в вышиванке, а делом жизни избрал борьбу с носителями русского языка. Он путешествует по магазинам и базарам, и если его пытаются обслужить на русском, отдаёт товар и просит вернуть деньги, пытаясь таким методом поучать продавцов.
Зайдя на страницу Андрия Ницоя, я понял, что существует не только виртуальная реальность, но и реальность виртуально-психиатрическая. Поначалу думал, что на его странице резвится группа особо изощрённых фриков, но, увидев настоящую Ирину Фарион, понял, что с мужем Ларисы Ницой всё серьёзно. Как, впрочем, и с самой Ларисой. В нормальном, цивилизованном государстве, к коим себя относит Украина, мадам с такими взглядами могла бы получить запрет на профессию, а общество потряс бы мощный скандал. Но Ницой за её глупый и русофобский пост возвели в ранг героини. И знаете, что самое страшное? Что не за горами времена, когда украинские детишки будут воспитываться только на книгах таких вот горе-авторов, а муравей в их сознании будет не символом трудолюбия, а символом войны. Ведь ввоз детских книжек из России на Украине начали потихоньку прикрывать.

Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 451
Распечатать
Комментировать