Медиа Пульс » Главные новости » Пытавшегося поджечь памятник Ельцину в Екатеринбурге признали виновным

Пытавшегося поджечь памятник Ельцину в Екатеринбурге признали виновным

1 января 1970
Пытавшегося поджечь памятник Ельцину в Екатеринбурге признали виновным

Суд назначил мужчине, пытавшемуся поджечь памятник Борису Ельцину в Екатеринбурге, один год принудительных работ, сообщает в среду Свердловский областной суд.
Как сообщалось ранее, утром 7 ноября 2017 года в Екатеринбурге около памятника Ельцину был задержан Игорь Щука, пытавшийся поджечь монумент. Было возбуждено уголовное дело по статье «вандализм». Кроме того, в отношении Щуки возбудили административное дело о нарушении режима пребывания на территории РФ, поскольку, по информации полиции, в России с июля 2015 года он находится нелегально. Позже мужчина был признан виновным в административном нарушении. Ему назначили наказание в виде штрафа и выдворения за пределы РФ, но это решение было отменено «в связи с отсутствием состава административного правонарушения». Свердловский областной суд уточнял, что Щука является гражданином Белоруссии
«Мировой судья… накануне признала Игоря Щуку, пытавшегося поджечь памятник Ельцину у „Ельцин-Центра“, виновным… Сам подсудимый полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, то есть без проведения судебного следствия. Суд назначил Щуке наказание в виде одного года принудительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства», — сообщает суд.
По информации инстанции, приговор вступит в законную силу через 10 дней, если не будет обжалован.
«После вступления приговора в законную силу осужденный обязан в течение трех дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего проживания в Москве. В случае его неявки органы УИС (уголовно-исполнительной системы — ред.) вправе обратиться в суд с ходатайством о замене наказания на лишение свободы», — добавляет областной суд.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 354
Распечатать
Комментировать