Медиа Пульс » Главные новости » В Великобритании тюрьмы приглашают на работу жрецов-язычников

В Великобритании тюрьмы приглашают на работу жрецов-язычников

1 марта 2018
В Великобритании тюрьмы приглашают на работу жрецов-язычников

Британские тюрьмы приглашают на работу капелланов-язычников, которые могли бы осуществлять «религиозное попечение о заключенных и сотрудников, придерживающихся языческой традиции». Как сообщает «Christian Today», чтобы получить такую работу, кандидат должен «иметь опыт в совершении публичных ритуалов, похоронного обряда и проведении семинаров по смешанным языческим традициям в рамках тюремной системы», говорится в объявлении, размещенном на правительственном сайте.
«Тюремному жрецу» обещают работу с частичной занятостью и годовой оклад 29 176 фунтов. По замыслу руководства британской службы исполнения наказания, язычник должен влиться в ряды многорелигиозной команды капелланов, чтобы оказывать «на должном уровне пастырскую помощь всем нуждающимся — вне зависимости от их веры или традиции».
Английское министерство юстиции официально признает в качестве религии язычество, к которому относится широкий спектр традиций — в том числе викка, друидизм и одинизм. Узникам британских тюрем разрешено иметь при себе атрибуты языческих культов — ожерелья с пентаграммами, чаши и благовония.
Со своей стороны, директор Братство одинистов Ральф Харрисон рассказал в интервью Daily Telegraph, что его община окормляет заключенных самостоятельно.
«Сейчас появилась тенденция смешивать традиционные языческие верования с современными традициями и колдовскими поверьями, — говорит поклонник Одина. — Конечно, это облегчает попечение о заключенных, но противоречит нашим религиозным взглядам».
«Мы оказываем поддержку одинистам, попавшим в тюрьму, и тем заключенным, которые обратились в одинизм, уже находясь за решеткой. Наша главная задача — обеспечить их одинистской литературой, в первую очередь Эддами, которые для нас эквивалентны Библии и Корану. Однако если христиане и мусульмане, сидящие в тюрьме, не испытывают проблем с получением своих священных книг, то одинистам порой трудно достать такую литературу», — добавил лидер язычников.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 503
Распечатать
Комментировать