Медиа Пульс » Главные новости » Под флагом страсти, мира и добра: в Пхенчхане открылась зимняя Паралимпиада

Под флагом страсти, мира и добра: в Пхенчхане открылась зимняя Паралимпиада

9 марта 2018
Под флагом страсти, мира и добра: в Пхенчхане открылась зимняя Паралимпиада

Торжественное открытие XII зимних Паралимпийских игр состоялось в южнокорейском Пхенчхане.
Красочная музыкально-историческая церемония, построенная на традициях и символах корейского народа, прошла в пятницу на арене Pyeongchang Olympic Stadium. Игры состоятся в Южной Корее с 9 по 18 марта, борьбу за 80 комплектов наград поведут 567 атлетов, представляющие 48 национальных паралимпийских комитетов.
Российские спортсмены допущены к участию в статусе «нейтральных паралимпийских атлетов» (NPA). В соревнованиях в Пхенчхане выступят 30 российских паралимпийцев, а также шесть ведущих.
С теплотой и радостью
Слоган Паралимпийских игр-2018 «Страсть движет нами», по замыслу организаторов, подчеркивает, что чистые помыслы людей позволяют создать единый мир, в котором не существует притеснения по каким-либо признакам.
В Корее с древних времен важных гостей императорской семьи встречали особой праздничной церемонией, и организаторы постарались воссоздать ту атмосферу, а звуки барабанов, сопровождавшие начало представления, символизировали страсть бьющихся сердец атлетов, собравшихся в Пхенчхане, и просьбу к высшим силам обеспечить успешное проведение Паралимпиады.
В Пхенчхане в день открытия Игр было довольно морозно, но собравшиеся на трибунах болельщики своими эмоциями словно растопили холод. И ни одна из команд на параде открытия не осталась без знаков внимания доброжелательно настроенной публики (35-тысячный стадион был заполнен примерно на три четверти).
Одним из почетных гостей церемонии стал президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах. Что касается спортсменов из КНДР и Южной Кореи, то они, в отличие от церемонии открытия Олимпиады, вышли на парад порознь, но, как отмечал ранее президент Международного паралимпийского комитета (IPC) Эндрю Парсонс, дебют паралимпийцев из КНДР на зимних Играх уже можно считать значительным событием.
В одном из трогательных фрагментов шоу организаторы отдали должное суровой земле Пхенчхана с короткими световыми днями и долгими ночами, при этом было отражено, что природа и сияющие над белоснежным снегом звезды показывают возможность реализовать мечту.
«Мечты станут явью»
Глава IPC Парсонс отметил, что все начинается с мечты — «великая история, великие достижения, великая драма». «В мечтах все возможно. На протяжении следующих 10 дней миллиарды людей по всему миру станут свидетелями того, как мечты становятся явью здесь, в Пхенчхане», — сказал он.
Глава IPC также отметил, что паралимпийский спорт сейчас меняет не только жизни, но и весь мир, ведь каждый атлет мечтает «выступать на соревнованиях, представлять свою страну, выигрывать медали и вписать свое имя в историю».
«С завтрашнего дня паралимпийцы будут воплощать свои мечты в реальность, — сказал он. — Они покажут то, о чем некоторые не могут и мечтать — скорость, умение, силу и ум. Невероятные способности, которые прежде всего вас удивят, но также вдохновят и восхитят».
Право объявить Игры открытыми было предоставлено президенту Южной Кореи Мун Чжэ Ину.
Вместе — к миру равных возможностей
Тема страсти как движущей силы, источника энергии и жизни не раз возникала в ходе церемонии, находя отражение в различных творческих формах. В шоу подчеркивалось, что одна страсть вдохновляет и заряжает другую, люди находят друг друга и вместе движутся к новым целям — на грани невозможного, но все же достижимого. В финальной композиции огромное колесо как символ вечного движения обволакивали четыре больших лепестка висящей над ареной огромной сферы.
Каждый из лепестков, по задумке организаторов, характеризует храбрость, волевой настрой, вдохновение и равенство возможностей. А вместе они создают атмосферу мирного сосуществования, абсолютно новый мир, в котором нет различий между людьми. При этом признается ценность разных людей, ведь каждый по-своему индивидуален. В финале сфера превратилась в белую луну, которая освещала бескрайний мир равных возможностей.
Огонь Игр зажгли два представителя страны-хозяйки — серебряный призер Олимпиады-2018 скип женской команды по керлингу Ким Ын Чун и участник Паралимпиады керлингист-колясочник Со Сун Сык.

Embedded video for Под флагом страсти, мира и добра: в Пхенчхане открылась зимняя ПаралимпиадаПо материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 484
Распечатать
Комментировать