Медиа Пульс » Главные новости » Глава Пентагона разочаровался в послании Путина

Глава Пентагона разочаровался в послании Путина

12 марта 2018
Глава Пентагона разочаровался в послании Путина

В послании к Федеральному Собранию президент России Владимир Путин заявил, в том числе, о стремлении уменьшить напряженность в отношениях с НАТО, выразил мнение глава Пентагона Джеймс Мэттис, признав вместе с тем, что эта речь его разочаровала.
«Я смотрел речь президента Путина, и, как и многие из нас, я сосредоточился на последней трети (о новых российских вооружениях — прим. ред.). Первые две трети — явно о внутренних проблемах, а также… о возможностях снизить напряженность между странами НАТО, западными странами… и Российской Федерацией», — приводит слова Мэттиса пресс-служба Пентагона.
Третья часть послания, по словам Мэттиса, его разочаровала. То вооружение, которое представил Путин, еще разрабатывается и пока не меняет расклада сил, добавил министр обороны США.
«Мне платят зато, чтобы я составлял стратегические оценки… Я бы сказал, что не видел никаких изменений в военном потенциале России, и до всех систем, о которых (Путин) говорит, еще несколько лет», — сказал Мэттис.
Путин в послании к Федеральному Собранию 1 марта представил новейшие виды российского вооружения, не имеющие аналогов в мире. Это ракетный комплекс «Сармат», подводные беспилотники, крылатая ракета с ядерной энергоустановкой, авиационный ракетный комплекс «Кинжал», лазерное и гиперзвуковое оружие.
Позднее группа сенаторов, включая экс-кандидата в президенты Берни Сандерса, обратилась к госсекретарю США Рексу Тиллерсону с призывом начать диалог с Москвой с целью обновления договора СНВ-3 и повышения транспарентности в сфере разработки нестратегического ядерного оружия.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 542
Распечатать
Комментировать