Медиа Пульс » Главные новости » Московские студенты заступились за ЕГЭ

Московские студенты заступились за ЕГЭ

16 марта 2018
Московские студенты заступились за ЕГЭ

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) дает возможность поступить в вуз школьникам независимо от их региона проживания и материального положения родителей, считают поступившие по результатам ЕГЭ студенты МГУ и МГПУ.
В пятницу глава комитета Госдумы РФ по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) в соавторстве с другими депутатами от ЛДПР внес в Госдуму законопроект об отказе от ЕГЭ в пользу госэкзаменов. Инициатива предусматривает отмену ЕГЭ в качестве выпускного и вступительного испытания при приеме в вузы. Вместо этого предлагается ввести государственные экзамены по образовательным программам основного общего и среднего общего образования. В Минобрнауки в свою очередь заявили, что ведомство не намерено отказываться от Единого государственного экзамена (ЕГЭ), но продолжит следить за комфортным и объективным его проведением.
«Как человек, сдавший ЕГЭ на 100 баллов и благодаря этому поступивший в МГУ, могу сказать, что такая форма экзамена помогает сделать образование демократичным. Ведущие вузы страны становятся способны принять интеллектуально развитых школьников, независимо от региона проживания и материального положения их родителей. Баллы ЕГЭ делают главным критерием отбора в вуз мотивацию человека учиться, качество его довузовской подготовки, способность самостоятельно мыслить и ориентироваться в большом объеме материала», — сказала РИА Новости студентка Московского университета Ангелина Беседина.
«Сдавала ЕГЭ в 2015 году по русскому, литературе и обществознанию. Хочется отметить, что ЕГЭ уравнивает шансы многих учеников по всей стране поступить в те вузы, в которые они хотят. Также эта система позволяет избежать коррупции и поступления «по блату», — отметила студентка Московского городского педагогического университета Зинаида Говорова.
С 2009 года ЕГЭ служит в России одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз и проводится по 14 общеобразовательным предметам. Обязательными для получения аттестата об окончании школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. Ежегодно единый государственный экзамен сдают около 750 тысяч выпускников.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 483
Распечатать
Комментировать