Медиа Пульс » Главные новости » Иностранные инвесторы продолжают вкладывать в российский рынок

Иностранные инвесторы продолжают вкладывать в российский рынок

19 марта 2018
Иностранные инвесторы продолжают вкладывать в российский рынок

Российский фондовый рынок привлекает внимание иностранных инвесторов третью неделю подряд — за это время общий приток составил почти $600 млн благодаря общему росту внимания к активам развивающихся экономик.
В инвестиционном отделе «Сбербанка» подсчитали, что только за неделю, которая закончилась 14 марта, общий объем иностранных инвестиций в российский фондовый рынок составил $146 млн, что почти на треть превышает объем средств, поступивших неделей ранее ($112 млн). Кроме этого, эта неделя стала третьей подряд, когда иностранцы увеличивают свои вложения в Россию, инвестировав в нее за это время $597 млн.
Однако важно понимать, что почти все эти средства пришли через глобальные фонды. За последнюю неделю только они отправили в Россию около $140 млн, а за три недели — $637 млн на фоне общего роста интереса иностранных инвесторов к развивающимся рынкам (за прошлую неделю они в совокупности привлекли $2,5 млрд, а за три недели — $6,8 млрд).
Так как соотношение долга к ВВП у развивающихся стран ниже, чем у развитых, это позволяет привлекать больше и больше средств. К тому же после ряда девальваций темпы роста этих экономик значительно выше, чем у развитых, что позволяет инвесторам зарабатывать больше.
Скорее всего, приток инвестиций в Россию продолжится, хотя и может быть не таким устойчивым, как предыдущие три недели. Невысокая стоимость российских акций и высокие реальные ставки ОФЗ будут и дальше привлекать международных инвесторов, однако спрос на рублевые активы будет обеспечен за счет глобальных фондов.
Если ожидания по опережающему росту развивающихся экономик будут сохраняться и цены на нефть будут стабильны или будут укрепляться, то российский рынок будет пользоваться спросом.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 419
Распечатать
Комментировать