Медиа Пульс » Главные новости » Котёл в Дамаске: Армия Сирии и ВКС РФ освобождают район за районом в Восточной Гуте (КАРТА)

Котёл в Дамаске: Армия Сирии и ВКС РФ освобождают район за районом в Восточной Гуте (КАРТА)

1 января 1970
22.03.2018 - 3:48
Котёл в Дамаске: Армия Сирии и ВКС РФ освобождают район за районом в Восточной Гуте (КАРТА)

Сирийская армия при поддержке ВКС РФ и российских военных советников продолжает успешное наступление в пригороде Дамаска — Восточная Гута. В среду армейцы добились ряда крупных успехов, отбив несколько районов у боевиков.
Второй день подряд САА штурмует оборону боевиков внутри города Хазах. Во главе с силами Республиканской гвардии (104-й, 105-й, 106-й бригадами) Сирийская армия после ожесточенных боев этим утром нанесла значительный урон джихадистам в центре Хазах.
Армейцы планирует взять под полный контроль вышеупомянутый город в течение 24 часов, поскольку выжившим боевикам внутри Хазах остаётся отступить на северо-запад, либо сдаться.
Хазах — небольшой городок, расположенный к северо-западу от недавно отбитого города Кафр Батна, граничащего с Замалькой, которая является еще одной крепостью банд в Восточной Гуте.
Битва за Айн-Тарма
Между тем, в долине Айн-Тарма 4-я дивизия САА неуклонно продвигается сквозь оборону боевиков, освобождая всё больше посёлков вблизи города Айн-Тарма.
За последние дни Сирийская Арабская Армия смогла взять под контроль 70% ферм Айн-Тарма. Помимо захвата ферм, армейцы расширили зону контроля почти над всей «долиной Айн-Тарма», сейчас правительственные войска находятся примерно в 500 метрах от освобождения всей долины Айн-Тарма.
Как только эти районы будут взяты, САА начнёт долгожданный штурм города Айн-Тарма.
Пока исламистам не удаётся противостоять стремительному продвижению Сирийской армии, так как последняя каждый день берёт свой контроль новые районы.
Боевики в Харасте планируют сдаться
Ожидается, что в ближайшее время, первая партия боевиков «Харакат Ахрар Аш-Шам» («Исламское движение свободных людей Шама») покинет район Восточной Гуты.
Арабские СМИ сообщают, что была достигнута договорённость между САА и «ахраровцами» о том, что члены этой группировки будут вывезены из пригорода Дамаска Хараста в провинцию Идлиб.
Несмотря на вышеупомянутое соглашение, террористы из «Хайят Тахрир Аш-Шам» («Джебхат ан-Нусра»*, «Аль-Каида»*) и «Джейш аль-Ислам» попытались воспрепятствовать сделке, совершив мощную атаку на позиции Сирийской Арабской Армии в Харасте.
Правительственные силы не отменили сделку после этой атаки, поскольку боевики заверили правительство, о том, что они не имеют никакого отношения к данному нападению.
По оценкам военных, численность боевиков «Ахрар Аш-Шам» среди всех сил НВФ в пригороде Харасты составляет не менее 90 процентов, и их эвакуация оставит этот район в основном в руках САА.
Читайте также:
Котёл в Дамаске: Армия Сирии и ВКС РФ освобождают район за районом в Восточной Гуте (КАРТА)
Котёл в Дамаске: Армия Сирии и ВКС РФ освобождают район за районом в Восточной Гуте (КАРТА)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 402
Распечатать
Комментировать