Медиа Пульс » Главные новости » 85% граждан Сербии высказались против вступления страны в НАТО

85% граждан Сербии высказались против вступления страны в НАТО

24 марта 2018
85% граждан Сербии высказались против вступления страны в НАТО

Большая часть населения Сербии — 84%, высказались против вступления страны в НАТО. Об этом свидетельствуют данные опроса Института по европейским делам.
10% респондентов поддержали членство Сербии в НАТО, еще 6% затруднились с ответом. Кроме того, 18% сербов высказались за сотрудничество с НАТО, а 68% считают, что Сербия не получит никакой пользы от сотрудничества с военно-политическим блоком.
Главной причиной отказа от вступления в НАТО сербы назвали бомбардировки альянсом Югославии в 1999 году. При этом 62% опрошенных заявили, что они не приняли бы извинения от НАТО за военную операцию, 31% сербов выразили готовность принять извинения, 7% не смогли ответить.
Участников опроса также спросили о причинах бомбардировок 1999 года. 17,4% сербов назвали причиной политику бывшего президента Югославии Слободана Милошевича, 15,2% — политические интересы США, Запада и мировых держав, 12,6% — изгнание сербов из Косово, еще 10,5% респондентов указали на захват территории Косово и отделение его от Сербии.
Ранее пророссийское движение «Сербская лига» (Српска лига) обратилось к властям Сербии с просьбой инициировать переговоры с Москвой о введении российских миротворцев в Косово. По словам председателя «Сербской лиги» Александра Джурджева, миссия ООН и силы европейской миссии EULEX в. Косово «не могут защитить сербский народ от действий албанских террористов, хотя их главная роль заключается в сохранении мира, стабильности и обеспечении безопасности населения».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 1 063
Распечатать
Комментировать