Медиа Пульс » Главные новости » Адвокат Пучдемона утверждает, что не видел ордера на арест своего клиента

Адвокат Пучдемона утверждает, что не видел ордера на арест своего клиента

1 января 1970
Адвокат Пучдемона утверждает, что не видел ордера на арест своего клиента

Бельгийский адвокат экс-главы каталонского правительства Карлеса Пучдемона заявил, что не получал от испанских коллег документов, подтверждающих европейский ордер на арест Пучдемона, и не стал говорить, где находится его клиент.
«Я не видел нового европейского ордера на арест в отношении своего клиента (Пучдемона) и не получил еще никаких документов от моего испанского коллеги, представляющего интересы Пучдемона, которые свидетельствовали бы о выдаче ордера, — цитирует адвоката Пола Бекаэрта бельгийское издание Nieuwsblad.
«Я не стану говорить вам, где находится мой клиент. Это профессиональная тайна», — сказал он, отметив, что даже если европейский ордер и существует, он не означает автоматической экстрадиции Пучдемона.
«Если выдается европейский ордер, полиция задерживает разыскиваемого гражданина и доставляет его к судье. Это не означает, что мой клиент будет экстрадирован. Ведущий дело судья будет принимать решение», — пояснил он.
Адвокат заявил, что инкриминируемые экс-главе каталонского правительства действия в Бельгии уголовно не наказуемы.
В пятницу судья Верховного суда Испании Пабло Льярена выдал европейский ордер на арест Пучдемона, бывших советников женералитета Тони Комина, Меричель Серрет, Луиса Пуча, живущих в Бельгии, бывшего советника образования правительства Каталонии Клару Понсати, находящуюся в Великобритании, и генсека «Левых республиканцев Каталонии» Марты Ровиры, которая не явилась в суд и, по данным испанских СМИ, отправилась в Швейцарию.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 325
Распечатать
Комментировать