Медиа Пульс » Главные новости » В Сербии почтили память жертв бомбардировок НАТО

В Сербии почтили память жертв бомбардировок НАТО

25 марта 2018
В Сербии почтили память жертв бомбардировок НАТО

«24 марта мы отмечаем убийство нашего народа. Прошло 19 лет со дня преступления, и нет виновных и осужденных, и остались только жертвы», — с такими словами обратился президент Сербии Александр Вучич к трем тысячам собравшихся на траурной церемонии по поводу 19-й годовщины агрессии НАТО в отношении Союзной Республики Югославии. Мероприятие прошло под слоганом «Простим если сможем, не забудем пока живы» в сербском городе Алексинац на юге страны.
«Здесь и по всей Сербии убиты люди, 2,5 тысячи человек, которых превращают в цифры, в статистическую погрешность, в сопутствующие потери. И всякий раз, когда они назовут цифру, мы назовем имя», — подчеркнул Александр Вучич.
Место траурного мероприятия — городок Алексинац (небольшой 16-тысячный шахтерский населенный пункт на юге Сербии) — часто называют «сербской Хиросимой». Здесь никогда не было военных объектов, однако он стал одним из первых пострадавших в ходе агрессии НАТО 1999 года.
Между тем никто из западных дипломатов не приехал на памятную траурную церемонию. Вот что поэтому поводу сказал посол РФ в Сербии Алесандр Чепурин: «Я уже пятый раз подряд принимаю участие в церемонии в память о погибших в результате агрессии НАТО. И сегодня в очередной раз никто из западных дипломатов не удосужился посетить эту церемонию. То есть они не раскаиваются, более того, они считают, что все сделали правильно. Получается, что сербы для них как будто и не люди, более того, они продолжают учить нас гуманности».
Однако и сербы не собираются забывать преступлений Североатлантического альянса: почти 85 процентов граждан страны не поддерживают потенциальную интеграцию государства в НАТО. К таким выводам пришел НПО «Институт по европейским делам», специалисты которого провели телефонный опрос в период с 16 по 20 марта. В этой связи министр по инновациям Сербии Ненад Попович указал СМИ: «И сейчас продолжается давление, чтобы Сербия стала членом НАТО, отдала свое Косово и ввела санкции по отношению к России. Сербия не согласится ни на какие принуждения. У Сербии есть президент и правительство, которые не поддадутся давлению».
Вместе с тем и на Западе существует множество несогласных с нарушением их правительствами международного права и готовых отстаивать свои убеждения.
Так, телерадиокомпания Deutsche Welle сообщила о том, что известный немецкий адвокат Вилфрид Шмиц направил в федеральную прокуратуру запрос с требованием рассмотреть правомочность решений Бундестага, направившего вооруженные силы Германии для участия в натовской агрессии против Сербии. Юрист обвиняет всех госслужащих ФРГ, содействовавших реализации данного неправомочного решения, в соучастии «в организованном преступлении и подготовке наступательной войны».
Накануне и в Вене минутой молчания и звуком сирены почтили память погибших во время агрессии НАТО на Сербию. Организатор акции председатель Австрийско-сербского движения солидарности Лазар Биланович подчеркнул важность вынесения правовой оценки действиям Североатлантического альянса, так как после преступлений на Балканах данный военно-политический блок продолжил свои злодеяния и в других частях света.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 551
Распечатать
Комментировать