Медиа Пульс » Главные новости » В Кишиневе провалился марш сторонников объединения с Румынией

В Кишиневе провалился марш сторонников объединения с Румынией

1 января 1970
В Кишиневе провалился марш сторонников объединения с Румынией

Только что на Площади Великого национального собрания в Кишиневе завершился митинг за объединение Молдавии и Румынии. До этого сторонники унии маршем прошлись по центральным улицам столицы, скандируя «Уния!» и «Долой Додона!».
«Накануне марша из Бухареста прибыли десятки румынских футбольных фанатов и члены ультраправых группировок, — рассказал депутат молдавского парламента от Партии социалистов Богдан Цырдя. — Сегодня уже во время марша и на площади полиция задержала нескольких румынских фанатов и человек двадцать других экстремистски настроенных молодых людей в масках с битами и противогазами. Остальные вели себя тихо. Участвовали в акции и представители крупных правых партий. Были и румынские политики».
Толпу зажигали организаторы марша — председатель Кишиневской организации Блока национального единства BUN Ион Лященко, лидер движения «Actiunea-2012» Джордже Симион и другие унионисты, за спинами которых маячила мрачная фигура главного организатора и спонсора марша экс-президента Румынии Траян Бэсеску. Сейчас толпа разошлась.
Как уточнил Богдан Цырдя, демонстрация собрала около 6000 тысяч граждан. Сторонники же унии обещали вывести все 100 тысяч, но что-то, видимо, пошло не так.
«Это — провал», — подвел итог Богдан Цырдя.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 393
Распечатать
Комментировать