Медиа Пульс » Главные новости » «Не плакать, а реветь хочется»: Владимир Путин разбирался с причинами трагедии в Кемерове

«Не плакать, а реветь хочется»: Владимир Путин разбирался с причинами трагедии в Кемерове

1 января 1970
«Не плакать, а реветь хочется»: Владимир Путин разбирался с причинами трагедии в Кемерове

Во время визита в Кемерово Владимир Путин приехал к торговому центру «Зимняя вишня», где возложил цветы к народному мемориалу, побывал в больнице, где общался с пострадавшими, в здании судмедэкспертизы, где пообещал инициативной группе жителей города, что все виновные будут наказаны. Но главное было — разобраться в причинах трагедии. Об этом и шла речь на совещании с участием главы МЧС Владимира Пучкова, министра здравоохранения Вероники Скворцовой, полпреда Сергея Меняйло и губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.
— Прежде, чем мы начнем работать, хочу сказать, что вся страна скорбит вместе с вами, вместе с горожанами, — начал Путин. — Хочу принести самые искренние и глубокие соболезнования семьям погибших. Предлагаю почтить память погибших минутой молчания.
Первые слова президента были тяжелыми, было видно, что они ему самому даются с трудом:
— Что же у нас происходит? Это ведь не боевые действия, не выброс метана в шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей. Из-за чего? Из-за какой-то преступной халатности, из-за разгильдяйства. Как это вообще могло случиться? В чем причина? Последствия какие…
После этого президент начал разбор ситуации, начав с МЧС.
— Как разрешение получали на этот вид деятельности — Следственный комитет мне ответит, — сказал Путин. — Как была организована работа по спасению людей и что сейчас делается для оказания помощи пострадавшим?
Владимир Пучков доложил о ходе спасательной операции.
— Год постройки — 1968, здание неоднократно перестраивалось, приспосабливалось под нужды торгово-развлекательного центра, — дошел он до главного. — Зарегистрировано как малое предприятие, но осуществляло очень широкую деятельность по организации торговли, было три кинозала, бассейн, соответствующие подразделения, где занимались с детьми, а также ряд других структур.
— А разрешение на все эти виды деятельности выдавала городская администрация? — уточнил Путин. — А мэр-то где? Почему мэра не позвали? Мэр где?
— Сейчас соответствующие службы разбираются с этими вопросами, — ответил Пучков, мэр в этот момент общался с горожанами на митинге. — В 2016 году комиссия МЧС прибыла проверять это помещение. Были предъявлены документы, что это предприятие малого бизнеса, что годовой оборот у них 68 миллионов рублей. Численность работающего персонала — менее ста человек. Вместе с тем были выданы рекомендации, которые, к сожалению, не были выполнены.
— А рекомендации когда были даны? — спросил Путин.
— В 2016 году. После последней реконструкции, которая была проведена, — подтвердил министр. — В результате поисково-спасательных работ оказана помощь 129 людям. К сожалению, 64 человека погибли. В настоящее время мы в установленном порядке извлекли тела 58 погибших и продолжаем поиск шести людей, которые, по заявлениям родственников, могут находиться в здании торгового центра. В настоящее время развернута группировка сил общей численностью свыше 800 человек, 195 единиц техники.
Александр Бастрыкин доложил, что Кемеровский кондитерский комбинат был в нарушение установленного порядка преобразован в торговый центр «Зимняя вишня».
— Но я хотел бы отметить, что на самом деле это не малый бизнес, — сказал глава Следственного комитета. — В этом предприятии, торговом центре, 27 арендаторов и примерно столько же собственников. То есть это целый конгломерат, холдинг, целью которого было получение прибыли.
— Вопрос — как была организована работа по обеспечению безопасности? — продолжил разбираться Путин.
— С 19 числа у них сигнализация уже не работала, тем не менее мер по исправлению этого недостатка не принималось, — перечислял дальше Бастрыкин
— Сигнализация не работала почему?
— Технически не работала. Отключилась, и никто не занимался, не выяснял, почему она не работает с 19 числа. Она просто не работала, и никто этим не занимался.
— То есть они знали, что сигнализация не работает, и ничего не делали? — спросил президент.
— Да, и ничего не делали, хотя фирма, которая обслуживает, специализируется на противопожарной безопасности, — подтвердил Бастрыкин. — Но вообще ужасающий случай — когда надо было нажать кнопку оповещения — есть такая кнопка оповещения на посту охранника, которая работала все-таки — охранник не включил систему оповещения, хотя она работала. Сигнализация не работала, но есть тревожная кнопка, она работала. Он ее по непонятным причинам не включил.
— Не включил, когда уже начался пожар? — поразился глава государства.
— Да, и мы не можем дать разумного объяснения. Он не может объяснить, этот чоповец, но какой-то совершенно не подготовленный человек. То есть система безопасности фактически была брошена на произвол судьбы и не функционировала. Кроме того, выяснилось, что многие двери, где находилась в основном молодежь, где комнаты игр для молодежи и три кинозала, они были заблокированы, закрыты.
— Почему?
— Мы сейчас выясняем, почему это сделано, — ответил Бастрыкин. — Одна из версий — для того, чтобы безбилетники, молодые ребята, не заходили в кинозал. Закрыли до конца сеанса, и никто не зашел и не вышел. Мы обязательно доберемся до администрации, которая санкционировала все это, разрешала. Будем разбираться, начиная с администрации города, которая в 2013 году дала разрешение на преобразование этой кондитерской фабрики в торговый центр. Видимо, с большими нарушениями, в том числе и строительными.
— Ваши сотрудники проверяли их? Или только два года назад и всё? — обратился к Пучкову Путин.
— С учетом того, что там было 27 предприятий, это все объекты малого бизнеса, которые получили налоговые каникулы, — ответил министр.
— Ну и что? Налоговые каникулы здесь при чем? — не согласился президент. — Налоговые — это налоговые, а вопросы безопасности к налогам не относятся. Первое чувство, когда говорят о количестве погибших и погибших детей, хочется не плакать, а реветь хочется. А когда послушаешь, что здесь сказано, уже другие чувства возникают, честно скажу.
Путин поручил разобраться с действиями всех чиновников, причастных к работе торгового центра.
— Нужно дать правовую оценку действий каждого должностного лица, — заявил глава государства. — Внимательно все изучить и дать правовую оценку. Нельзя прикрываться там какими-то каникулами. Справку никакую не получить без денег, а деньги заплатил — все, что угодно подпишут, вот в чем беда. И плевать хотели на безопасность людей. Вот из-за чего все происходит.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 323
Распечатать
Комментировать