Медиа Пульс » Главные новости » Глобальная китайская угроза: Астрономы допустили падение космической станции «Тяньгун-1» на Дагестан

Глобальная китайская угроза: Астрономы допустили падение космической станции «Тяньгун-1» на Дагестан

1 января 1970
Глобальная китайская угроза: Астрономы допустили падение космической станции «Тяньгун-1» на Дагестан

Первая китайская космическая станция «Тяньгун-1» («Небесный дворец 1») войдет в атмосферу и сгорит в ней в течение недели, при чем некоторые обломки могут достигнуть поверхности Земли. Об этом сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА).
Сейчас станция находится на высоте около 200 километров, теряя по 4 километра в день. Скорость падения ускорится в ближайшие дни. Ожидается, что на расстоянии в 70 километров до поверхности земли станция развалится на части.
По расчетам ученых, обломки могут приземлиться между 43 градусом северной широты и 43 южной широты. В эту область попадет почти вся Южная и Центральная Америки, юг Европы, вся Африка, Ближний Восток, большая часть Восточной и Юго-Восточной Азии. При этом в зоне вероятного падения оказалась южная часть Дагестана.
В конце марта 2016 года станция полностью прекратила функционирование. Проектный срок ее службы был превышен на 2,5 года. Ранее ожидалось, что «Небесный дворец 1» сгорит в атмосфере Земли в конце 2017 года, но позднее прогнозы скорректировали, уточнив, что станция прекратит свое существование весной 2018 года.
Запуск «Тяньгун-1» состоялся 29 сентября 2011 года на ракете-носителе CZ-2FT1 «Чанчжэн-2FT1» («Великий поход-2 °F») с китайского космодрома «Цзюцюань». Таким образом, Китай стал третьей державой после России и США, построившей собственную космическую станцию. Ее ключевыми задачами стали демонстрация могущества КНР миру, а также отработка технологий сближения и стыковки кораблей «Шэньчжоу», как в грузовом, так и в пилотируемых вариантах. «Небесный дворец» за время его работы на орбите посещали китайские космонавты, в том числе две женщины.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 338
Распечатать
Комментировать