Медиа Пульс » Главные новости » Чехия вышлет российских дипломатов

Чехия вышлет российских дипломатов

1 января 1970
28.03.2018 - 21:10
Чехия вышлет российских дипломатов

Два сотрудника посольства и один сотрудник торгового представительства России должны покинуть до 1 апреля Чехию в связи с «делом Скрипаля», сообщил РИА Новости представитель посольства РФ в Праге Алексей Колмаков. Конкретную дату отъезда этих сотрудников Колмаков не назвал.
«Два сотрудника посольства и один сотрудник торгпредства должны покинуть Чехию, согласно решению руководства республики, «не позднее 1 апреля», — сказал Колмаков.
В понедельник глава чешского МИД Мартин Стропницкий объявил, что трое российских дипломатов объявлены персонами нон-грата и должны будут покинуть страну. Шаг предпринят в знак солидарности с Великобританией.
Стропницкий уточнил, что выбору сотрудников посольства РФ, подлежащих высылке, предшествовали тщательные консультации. По словам главы МИД, в докладе республиканской Службы безопасности и информации (контрразведки) за 2016 год утверждается, что значительную часть персонала посольства РФ составляют представители спецслужб.
Ряд стран Европы, в том числе Франция, Германия и Польша, прибалтийские страны, Украина, Молдавия, а также США и Канада в понедельник приняли решение о высылке в общей сложности более 100 российских дипломатов в связи с делом британского шпиона Сергея Скрипаля. МИД РФ предупредил, что этот недружественный шаг не останется без ответа.
В британском Солсбери 4 марта были отравлены британский шпион Скрипаль и его дочь Юлия. Британская сторона утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Россия это категорически отрицает.
Читайте также: Президента Чехии обвинили в госизмене из-за отравления Скрипаля

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 391
Распечатать
Комментировать