Медиа Пульс » Главные новости » Порошенко призвал любить желто-синий флаг — под ним «шли в бой воины УПА», под ним несут «мир и спокойствие на Донбасс»

Порошенко призвал любить желто-синий флаг — под ним «шли в бой воины УПА», под ним несут «мир и спокойствие на Донбасс»

23 августа 2014
Порошенко призвал любить желто-синий флаг — под ним «шли в бой воины УПА», под ним несут «мир и спокойствие на Донбасс»
В 9 утра 23 августа президент Украины Петр Порошенко, в компании экс-президентов Леонида Кравчука, Леонида Кучмы и Виктора Ющенко, премьера Арсения Яценюка, министров, членов парламента и прочих, принял участие в церемонии торжественного поднятия государственного флага Украины на Софийской площади в Киеве.
Он выступил с обращением к согражданам по случаю Дня государственного флага, особо подчеркнув, что нынешняя желто-синяя символика использовалась УПА, воевавшей против советской армии.
«Под этим флагом шли в бой воины Украинской Повстанческой Армии. За любовь к этим цветам империя этапировала наших патриотов на сибирскую каторгу. Под нашим флагом народ восстал на защиту своих прав во время Революции Достоинства. Обратите внимание. Флаги Украины и Европейского Союза — выдержаны в одних цветах. Это красноречивая и очень важная деталь!» — сказал Порошенко.
Затем он добавил, что флаг Украины стал «символом свободы, которая распространяется дальше на восток»: «Это наглядно продемонстрировали нам буквально на днях те отчаянные россияне, которые не побоялись поднять украинский флаг над Москвой. Россияне и украинцы, если бы мы захотели найти для нашего флага более мирные цвета – не смогли бы. Ведь ничто в большей мере не символизирует мир и спокойствие, чем голубая высь и желтое поле», - продолжил украинский президент.
«Мы мирный народ. Но готовы платить, и платим потом и кровью, за право жить под этим флагом, под этим небом и среди этих полей. Сине-желтый флаг стал символом спокойной жизни, к которой украинские Вооруженные Силы возвращают Донбасс, освобождая его от террористов. Государственный флаг снова гордо реет над Славянском и Краматорском, Лисичанском и Северодонецком, Артемовском и Константиновкой. Мира ждут замученные боевиками жители Донецка и Луганска. И я вам обещаю — обязательно дождутся!» — пообещал президент.
«Именно за последний год кардинально возросло количество тех, кто считает себя патриотом Украины. Кто за вступление в Евросоюз. Кто за унитарное государственное устройство. Кто за украинский — как единственный государственный. Кстати, многие у нас говорят на русском. Но думают здесь иначе, чем в России. Общаясь с солдатами в зоне АТО или в военном госпитале, я видел и слышал, что на русском языке Украину любят не меньше, чем на украинском», — продолжил Порошенко.
«Точно так же, как наши воины устанавливают флаг над освобожденными городами и селами, мы все совместным трудом обязаны поднять флаг победы над преодолением коррупции, безработицы и бедности. У нас, дорогие мои соотечественники, все с вами получится. Все будет хорошо. Мы — сильные и целеустремленные. И я горжусь тем, что я украинец. Украина — наша родная Отчизна, это место больших мечтаний и грандиозных свершений!» — так закончил свое выступление украинский президент.
Премьер Арсений Яценюк в свое поздравлении, которого опубликовано на сайте правительства, пообещал, что сине-желтый флаг будет реять над всей страной. «Сегодня мы празднуем День национального флага - сине-желтого знамени, которое освящает нашу жизнь, нашу борьбу и наше непреодолимое стремление к победе. Под этим флагом присягает на верность Отечеству украинская молодежь, под этим флагом идут в бой украинские воины», - говорит глава Кабмина и уточняет, что цвета украинского флага стали «символом свободы и мощным вызовом диктатурам уже далеко за пределами самой Украины».
«Жизнь, труд и соревнование миллионов украинцев насыщены сегодня этими цветами, ими заиграли сотни и тысячи городов и сел. Это цвета нашей непреодолимости и светлой веры. Для наших соотечественников на Донбассе - это еще и цвета освобождения, конца кровавого террора и возвращение к мирному труду», - подчеркнул он.
«Мы верим и знаем, что наш флаг будет развеваться над всей Украиной. За это борются сейчас лучшие сыновья и дочери Украины. Борются и поборют», - уверен премьер.
«Сейчас наша страна и все мы переживаем нелегкие времена. Времена борьбы и закалки нового качества государства, нового качества народа, нового качества отношений между государством и людьми. Поэтому настолько важными для нас стали символы государства: гимн, герб и сине-желтый флаг», - говорится в поздравлении спикера Верховной Рады Александра Турчинова.
По его словам, эти два цвета – «сочетание неисчерпаемой воли к свободе вместе с постоянным движением вперед и воодушевлением к развитию». Турчинов подчеркнул, что сегодня для всего мира флаг Украины стал узнаваемым символом борьбы за свободу, правду и достоинство: «Верю, что вместе мы победим мракобесие прошлого и сможем переступить через имперскую агонию и пойти вперед. Верю, что над новой, свободной и европейской Украине всегда будет гордо развеваться наш желто-голубой флаг. Флаг победы».
Торжественное поднятие государственного флага с участием мэра Виталия Кличко состоялось и у здания Киевской городской администрации. «Сегодня как никогда солнечное золото и небесная синь нашего флага поднимают наш дух и вселяют уверенность: мы победим. Сегодня мы видим, как сине-желтыми становятся по всей стране мосты, дороги, даже дома. Мы видим, с какой любовью относятся украинцы к своему флагу. Мы искренне демонстрируем, что мы патриоты. И мы знаем: наш народ непобедим», - заявил мэр украинской столицы.
Он также призвал всех киевлян и украинцев в эти дни поднять национальный флаг - из окна, на балконе, установить во дворе, на своем авто: «Всегда, когда я отстаивал честь Украины в спорте - в разных городах, в разных странах - со мной был украинский флаг как символ моей отчизны, как оберег, помогающий победить».
По случаю праздника на Майдане прошла кольцевая гонка на велосипедах с фиксированной передачей Kiev Fixed Criterium 3, в 12:00 – благотворительная велогонка для журналистов Horizon Media Cup, а в 13:00 – патриотический велопарад.
Порошенко призвал любить желто-синий флаг — под ним «шли в бой воины УПА», под ним несут «мир и спокойствие на Донбасс»
Читать

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 927
Распечатать
Комментировать
  • �� ���� �������� ���� �������� ���� �� �������� ���������, ������������ ������� ����������� ����� � ����������� ������ � �������� ��� ������ ��� "��������, �����������, �������������" � ��.
  • �� ���� �������� ���� �������� ���� �� �������� ���������, ������������ ������� ����������� ����� � ����������� ������ � �������� ��� ������ ��� "��������, �����������, �������������" � ��.