Медиа Пульс » Главные новости » Фильм Хабенского «Собибор» выйдет в прокат 3 мая

Фильм Хабенского «Собибор» выйдет в прокат 3 мая

2 апреля 2018
Фильм Хабенского «Собибор» выйдет в прокат 3 мая

Режиссерский дебют актера Константина Хабенского — исторический фильм «Собибор» —выйдет в российский прокат 3 мая. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в пресс-службе компании, занимающейся прокатом картины.
«Фильм „Собибор“ выйдет в российский прокат 3 мая, — отметили в пресс-службе. — Режиссерскую работу Константина Хабенского, снятую при поддержке Фонда Александра Печерского, выпустит накануне Дня Победы компания „Каропрокат“ почти в 2 тыс. кинотеатрах».
Роль советского офицера Александра Печерского в картине исполнил сам Хабенский. Также в фильме заняты Кристофер Ламберт, Мария Кожевникова, Фелисе Янкелль, Дайниус Казлаускас, Вольфганг Черни и другие.
«В этом году исполняется 75 лет со дня восстания в Собиборе, — привели в пресс-службе слова продюсера картины Эльмиры Айнуловой. — Это уникальная и чрезвычайно сильная история о том, как люди из разных стран объединяются в борьбе со злом и побеждают его, хотя часть из них погибает в этом сражении. Она абсолютно интернациональна».
Продюсер добавила, что права на фильм уже купили многие европейские страны.
Помимо Европы, «Собибор» выйдет в США. Мировая премьера картины состоится в Варшаве 23 апреля.
Первый российский показ запланирован в родном городе Александра Печерского — Ростове-на-Дону.
Фильм «Собибор» посвящен восстанию в одноименном нацистском лагере в Польше в 1943 году. Концлагерь Собибор действовал с мая 1942 года по октябрь 1943 года.
За это время там было уничтожено, по разным данным, от 150 тыс. до 250 тыс. евреев из Польши и других европейских стран. Лагерь прекратил существование после восстания узников, которое возглавил советский офицер Александр Печерский.
Ранее сообщалось, что американский фильм«Мстители: война бесконечности» может выйти в прокат 11 мая 2018 года, поскольку в майские праздники на экранах появятся две отечественные картины, посвященные Великой Отечественной войне — «Танки» (в итоге выходят 26 апреля) и «Собибор». Однако в итоге «Собибор» и «Мстители»выходят в один день, американская лента также появится на экранах 3 мая.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 490
Распечатать
Комментировать