Медиа Пульс » Главные новости » Первый состав карательной группировки выбит

Первый состав карательной группировки выбит

23 августа 2014
ЭЛЬ-МЮРИД Анатолий
Первый состав карательной группировки выбит
Судя по приходящим сообщениям из Донецка, очередное наступление с целью окружения города близко к провалу. В районе Иловайска образовался очередной «котел», в котором бесславно гибнут зондеркоманды «Шахтерск» и «Донбасс».
Сегодня же стали известны утечки с заседания СНБО, на котором были оглашены цифры потерь нацистов за время проведения карательной операции на Востоке. Озвученные потери — 12 тысяч погибших и 19 тысяч раненых близки к тем, которые вычислялись косвенным образом (15 тысяч убитыми и 15 тысяч ранеными). Так что скорее всего, цифры СНБО вполне соответствуют истине.
Обращает на себя внимание соотношение раненых к убитым, которое не дотягивает даже к пропорции 2:1. Это может говорить лишь об отвратительной организации медицинской службы, службы эвакуации, полной необученности личного состава оказанию первичной медицинской помощи. Фактически из 12 тысяч погибших не менее 4 могло бы выжить, будь эта система работоспособной.
Если учесть, что не приведена численность без вести пропавших, которые по большей части составляют либо дезертиры, либо пленные, либо просто брошенные убитыми на поле боя, то цифра потерь карателей в целом вырастает до совершенно неприличной величины. По сути, весь первый состав карательной группировки уже выбит, воюет второй. Собственно, это ответ — для чего потребовалась третья волна мобилизации. Воевать некем.
Пока нет оснований говорить о переломе или о возможности перелома — ополчение сражается на пределе возможностей, ресурсная база восстания исключительно скудна. Развал и распад систем управления, вызванный бегством прежнего состава чиновников, и неспособность восставших организовать управленческие и хозяйственные структуры даже в минимально объеме приводит к тому, что и без того малые силы ополчения приходится отвлекать для несения патрульно-постовой службы (вместо милиции), организации бомбоубежищ (вместо МЧС) и десятков других обязанностей, которые военные власти вынуждены брать на себя.
В какой-то мере отставки премьер-министров ЛНР и ДНР и выдвижение на эти посты военных фиксируют фактически сложившуюся ситуацию, когда гражданская власть оказалась полностью недееспособной. Тот факт, что теперь на ключевых постах республик находятся местные кадры, лишь один из факторов вынужденных замен.
Тем не менее, Киев оказывается перед необходимостью вновь предпринимать усилия, а точне — сверхусилия — по выравниванию ситуации. Катастрофичность ее заключается в том, что остановиться нацисты не могут — остановка немедленно приведет к окончательному развалу. Каратели наплевательски отнеслись к элементарным требованиям военного управления, допустив «размытие» линии фронта и создание очаговых столкновений. Такая тактика хороша при скоротечной войне, когда территория противника рассекается, и мобильные ударные группы бодро добивают потерявшие управление подразделения врага. В затяжном конфликте наступающая сторона при использовании такой тактики неизбежно самостоятельно залезает в мелкие и не очень мелкие «котлы», сама рвет свои линии снабжения, а в случае остановки в движении практически немедленно уничтожается окружающим ее со всех сторон противником. Это и происходит сейчас в зоне боев.
В том случае, если Киев не успеет с третьей волной мобилизации и не предпримет новое наступление, он неизбежно окажется перед катастрофой — ополчение успеет перемолоть застрявшие в «блуждающих котлах» недоразгромленные силы «АТО», после чего высвободит свои подразделения и сможет нанести удар в любом направлении, перехватывая инициативу. Именно поэтому карателей и гонят на убой, не давая им ни малейшей возможности остановиться и перегруппироваться. Именно поэтому киевские генералы не предпринимают никаких действий по деблокированию «котлов» — сражающиеся в окружении каратели продолжают оттягивать на себя ополчение, хотя шансов на выживание у них практически не остается.
Поэтому такие катастрофические потери и чудовищная смертность среди раненых — их просто не могут и не хотят спастать. А потому и не заморачиваются на это затратное мероприятие.
Судя по всему, никаких иных решений у Киева нет. Это означает только одно — карательная операция будет продолжаться в том же формате, совершенно бессмысленно унося жизни всех сторон, включая и мирных жителей. При этом ни малейших шансов на победу при подобной тактике проведения «АТО» у Киева не просматривается. Создается впечатление, что он просто отчитывается перед хозяевами, не слишком беспокоясь о результате. Возможно, что именно этот результат от него и требуют. Иного по здравому размышлению в голову просто не приходит.
Представить себе, что облеченные властью люди не способны ставить и решать задачи уровня первого курса даже не военного училища, а военной кафедры обычного гражданского вуза, просто невозможно. Однако похоже, что именно так все и обстоит на самом деле — у власти в Киеве находятся совершенные кретины и дебилы, для которых вдобавок ко всему ценность чужой человеческой жизни величина даже не нулевая, а глубоко отрицательная.
Анатолий Эль-Мюрид
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 955
Распечатать
Комментировать