Медиа Пульс » Главные новости » Украине «плавающие танки» больше не нужны: Харьковский тракторный не будет выпускать технику двойного назначения

Украине «плавающие танки» больше не нужны: Харьковский тракторный не будет выпускать технику двойного назначения

23 августа 2014
Украине «плавающие танки» больше не нужны: Харьковский тракторный не будет выпускать технику двойного назначения
О том, что АО «Харьковский тракторный завод им. С. Орджоникидзе» больше не выпускает технику «двойного назначения», а также уникальные «нетонущие танки» сообщил генеральный директор предприятия Владислав Губин.
Ранее завод выпускал гражданскую технику на основе легкобронированного многоцелевого тягача — снегоболотоходы ХТЗ-10Н, ХТЗ-3Н и ХТЗ-26 Н — машины, предназначенные для перевозки людей и грузов в труднопроходимой местности. Все эти машины по украинским нормативам расцениваются как техника «двойного назначения». В связи со сложившейся военной ситуацией в стране эту технику предприятие перестало выпускать.
«Если смотреть на показатели, то перестав выпускать технику «двойного назначения», «ХТЗ» теряет порядка 30 миллионов долларов ежемесячно. Это техника, которую мы поставляли нефтяникам, геологам и т. д. Но у меня вопрос — на наш трактор в Африке ставят Базуку и его тоже можно признать техникой двойного назначения? Техника, которую запретили — это гражданская продукция, предназначенная для того, чтобы в труднопроходимых местах люди могли добираться из точки А в точку Б, осуществлять перевозку оборудования и так далее, осуществляет производственную деятельность, никакого отношения к армии он не имеет», — уверен Губин.
По словам генерального директора «ХТЗ», в конце прошлого года на предприятии вели переговоры с заказчиками из Индии, которые предлагали контракт на 900 миллионов долларов.
«Но теперь этого контракта не будет. Речь идет об уникальной технике, которая аналогов в мире не имеет — это плавающий танк. Танк, который не тонет ни в болоте, ни в море. У него давление на один квадратный метр 300 грамм. Однако, как выяснилось, Украине эта техника не нужна, потому что нам в лицензии отказало Министерство обороны Украины. Мы должны были получить новую лицензию в феврале — марте этого года, но события в стране привели к тому, что это откладывали и откладывали. А сейчас просто отказали», — говорит Губин.
По его словам, порядка 200 человек, работающих на участке, производившем технику, были вынуждены уволить. Сам участок расформирован. «ХТЗ» полностью потерял компетенцию в производстве военной техники.
«Мы полгода платили зарплату, содержали основные фонды, что убыточно. Мы были вынуждены производственные фонды ликвидировать полностью. На сегодняшний день его восстановить можно, но только теоретически вложив огромные средства. «ХТЗ» не в состоянии производить ни технику «двойного назначения», ни военную. Только сельхозтехнику», — отметил Губин.
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 1 056
Распечатать
Комментировать