Медиа Пульс » Главные новости » Канцлер Австрии объяснил отказ выслать российских дипломатов

Канцлер Австрии объяснил отказ выслать российских дипломатов

1 января 1970
05.04.2018 - 8:30
Канцлер Австрии объяснил отказ выслать российских дипломатов

Вена отказалась высылать российских дипломатов, потому что традиционно поддерживает хорошие отношения с Россией. Об этом в эфире телеканала Puls 4 заявил канцлер Австрии Себастьян Курц.
«Треть стран ЕС не стала высылать российских дипломатов, и мы оказались в их числе. Я вместе с министром иностранных дел принял решение не делать этого, потому что мы традиционно поддерживаем хорошие отношения с Россией, являемся нейтральной страной и выступаем штаб-квартирой для многих международных организаций, таких как ООН или ОБСЕ», — сказал политик.
Курц напомнил, что Австрия в качестве члена Евросоюза вместе с другими странами-участницами сообщества поддержала отзыв посла ЕС из Москвы для консультаций в Брюссель.
«Этим жестом мы осудили Россию и продемонстрировали солидарность с Великобританией, что, вероятнее всего, она несет ответственность за отравление. Этому мы последовали как Евросоюз, потому что это линия ЕС», — добавил канцлер.
Глава МИД Австрии Карин Кнайсль ранее объяснила отказ от высылки российских дипломатов нежеланием «сжигать мосты» По словам главы австрийской дипломатии, Вена пришла к такому решению не из-за возможного ответа Москвы, а из-за необходимости продолжения диалога.
В конце марта 16 стран Евросоюза, а также США, Канада, Норвегия, Украина и ряд других стран приняли решение о высылке российских дипломатов в связи с инцидентом в Солсбери 4 марта этого года, когда был отравлен работавший на британские спецслужбы экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.
Британская сторона выступила с утверждением, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, что Москва категорически отрицает.
Читайте также: «Дело Скрипаля»: Россия созывает Совбез ООН

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 336
Распечатать
Комментировать