Медиа Пульс » Главные новости » Западные СМИ: «Эрдоган берёт НАТО в заложники»

Западные СМИ: «Эрдоган берёт НАТО в заложники»

1 января 1970
Западные СМИ: «Эрдоган берёт НАТО в заложники»

Россия ускоряет поставки S-400 Турции. Вместо 2020 года установки прибудут уже в середине 2019 года. Покупка оборудования повлечёт за собой его дальнейшее обслуживание. Для Пентагона тот факт, что российские инженеры при установке батарей S-400 смогут получить доступ к секретам защиты НАТО и сведениям об американских самолётах F-35, является настоящим кошмаром.
По правилам НАТО всё используемое её членами вооружение должно быть по возможности совместимым. Естественно, что российское вооружение несовместимо с вооружением Альянса. А Турция является ключевым и одним из важнейших членов НАТО, единственным у кого есть граница с Россией и Ближним Востоком.
Европейцы и американцы предлагали Эрдогану своё вооружение по конкурентной цене. Делегация американцих дипломатов до последней минуты пыталась отсрочить подписание договора с Россией, но безуспешно. Эрдоган не видит проблем в покупке российского оборудования, он считает, что имеет независимое право покупать у русских. Тем не менее он является единственным членом Альянса со времён распада СССР, купившим у России технологии последнего поколения и за такую цену.
Чтобы оценить важность этого контракта, нужно понимать, что ракетная система S-400 представляет собой одну из лучших российских разработок в области противовоздушной и противоракетной обороны. Его радар способен подцепить сразу 80 целей и одновременно контролировать полёт 160 ракет. То есть любая воздушная или морская атака будет обнаружена очень рано. Турция заказала 4 батареи на сумму 2,5 млрд долларов, половина в кредит, взятый у России.
Руководство НАТО считает, что русские нажали на Эрдогана. Это цена за турецкое присутствие против курдов в Сирии и возможность сесть за стол с Ираном и Россией при решении дальнейшей судьбы режима в Дамаске.
Это означает, что мы имеем дело с двойным взятием заложников. Эрдоган — заложник русских, а НАТО — заложник Турции.
Остался год для того, чтобы отказаться от поставки. Теоретически Альянс мог бы исключить Турцию из организации. Но это будет наихудшим вариантом. НАТО останется слепым и глухим, ещё более немощным чем сейчас в этой части света, которое находится у ворот Европы.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 290
Распечатать
Комментировать