Медиа Пульс » Главные новости » Маск предупредил об опасности появления «бессмертного диктатора»

Маск предупредил об опасности появления «бессмертного диктатора»

7 апреля 2018
07.04.2018 - 16:00
Маск предупредил об опасности появления «бессмертного диктатора»

Американский бизнесмен, глава SpaceX и Tesla Илон Маск считает, что в будущем искусственный интеллект сможет создать «бессмертного диктатора». Об этом он заявил в новом документальном фильме Do You Trust This Computer? («Вы доверяете этому компьютеру?»).
С точки зрения предпринимателя, развитие искусственного интеллекта может в будущем привести к тому, что он в той или иной форме будет управлять миром.
«Самое нестрашное будущее, которое я могу представить — то, в котором мы хотя бы демократизировали искусственный интеллект, так как если одна компания или небольшая группа людей сможет разработать богоподобный цифровой суперинтеллект, они смогут завоевать мир», — прогнозирует Маск.
Он отметил, что когда диктатор — человек, он рано или поздно умирает. В случае с искусственным интеллектом диктатор будет жить вечно.
Маск подчеркнул, что искусственному интеллекту даже «не надо быть злым», чтобы уничтожить человечество.
«Если у него есть какая-то цель, и человечество стоит на пути, он уничтожит его в порядке вещей, даже не думая об этом. Без обид», — добавил он.
Маск уже неоднократно делился своими опасениями по поводу того, до чего в будущем может довести искусственный интеллект. В частности, он предположил, что из-за соперничества в этой области может начаться третья мировая война.
Американский предприниматель также подчеркивал, насколько важно работать в направлении строительства космических станций на Марсе и Луне, чтобы у человечества была возможность восстановить цивилизацию в том случае, если на Земле снова наступят «средние века».
Читайте также: Молдаване, готовьтесь, завтра война. Президент Молдовы предостерёг сограждан

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 414
Распечатать
Комментировать