Медиа Пульс » Главные новости » Четыре года АТО: Кто и когда начал войну против Донбасса

Четыре года АТО: Кто и когда начал войну против Донбасса

1 января 1970
Четыре года АТО: Кто и когда начал войну против Донбасса

ИГНАТОВ Григорий
4 года назад начались беда и горе для жителей Донбасса, стоившие им десятков тысяч смертей и ран, огромного количества разрушенных домов и зданий и атмосферы страха, отчаяния, боли и ужаса — 7 апреля 2014 года стартовала так называемая АТО, «антитеррористическая операция» в Донбассе.
Вот как это было:
«Спикер Верховной Рады Украины, и.о. президента страны Александр Турчинов заявил, что против сепаратистов, захвативших админздания в Луганской, Донецкой и Харьковской областях, будут приняты антитеррористические меры. „Сегодня ночью создан антикризисный штаб, а против тех, кто взял в руки оружие, будут проводиться антитеррористические мероприятия“, — заявил Турчинов в телеобращении в понедельник в Киеве».
Теперь все мы знаем, чем это обернулось — масштабной общевойсковой операцией, и близко не имевшей ничего общего с «борьбой против терроризма», а являвшейся безжалостным карательным рейдом против многомиллионного региона. Тысячи артиллерийских обстрелов, залпы РСЗО всех калибров, пуски оперативно-тактических ракет «Точка-У», авиационные бомбардировки, привлечение парамилитарных «эскадронов смерти» (т.н. «добровольческих батальонов»), невиданное мародёрство, бессудные расправы, похищения людей, тайные тюрьмы и так далее, без счёта…
Но всё это будет потом. А давайте попробуем посмотреть на ситуацию глазами человека 2014 года.
Во-первых, кто такой Турчинов? Это некто, якобы «осуществляющий обязанности президента». Коллизия, однако, заключается в том, что с юридической точки зрения Турчинов никак им быть не мог, ибо «Согласно действующей редакции Конституции Украины от 2004 года с последующими изменениями, в случае досрочного прекращения полномочий Президента Украины исполнение обязанностей Президента Украины возлагается на председателя Верховной Рады вплоть до избрания и вступления в должность новоизбранного главы государства». Но Янукович 23 февраля 2014 года, когда Рада в спешке «заменила» его Турчиновым, абсолютно не попадал под определение «досрочно прекратившего полномочия» — под ним ещё, что называется, даже кресло не остыло, и как отлучка на пару дней в условиях политического кризиса могла считаться «досрочным прекращением полномочий» — вопрос риторический. Порошенко сейчас пропадает по недели где-то на Мальдивах под чужой фамилией — и никто ведь его не считает «досрочно прекратившим полномочия», не так ли?
Следовательно, Турчинов никаким «и.о. президента» не был. Это был узурпатор верховной власти. Одно это делает все его указы незаконными и преступными.
Во-вторых, что такое «захваты админзданий», о которых с таким наигранным волнением разглагольствует Кровавый Пастор? Чтобы лучше понять это, вспомним совсем свежие для человека четырёхлетней давности события зимы 2014 года — захваты админзданий на Западной Украине.
Там в течение 23—24 января были захвачены областные и городские администрации аж в 7 регионах. Но «тиран Янукович» почему-то совсем не счёл это основанием для какой-либо «АТО». Странно, не правда ли?
Далее, тогда майдановские СМИ расставляли тонкие акценты в происходящем: «Он (мэр Львова Садовой — прим.) добавил, что львовская милиция не будет проводить никаких операций по выдворению митингующих из здания обладминистрации: „Есть четкая позиция руководства милиции о том, что во Львове должен побеждать здравый смысл“».
То есть, понимаете, тогда милиция во Львове продемонстрировала не какие-то террористические действия, отказавшись выдворять захватчиков из админзданий, а «здравый смысл». Но когда точно так же поступила донецкая милиция — это стало основанием для начала АТО, и никакой здравый смысл тут почему-то вспоминать не стали. Раз милиция не стала выгонять протестующих из Донецкого и Луганского областных советов, значит — они сами террористы, а так как у них табельное оружие, то подтягиваем танки и артиллерию. Янукович, ясное дело, в это время локти кусал: а шо, так можно было?!
Поэтому АТО была незаконна с самого начала — она не опиралась на имеющиеся (даже ещё более вопиющие) прецеденты и не была инициирована легитимным главой государства. Именно поэтому дух беспредела и несдерживаемой жестокости был присущ ей изначально. А что было дальше — мы, увы, все знаем.
Теперь АТО формально закончилась, но до конца войны ещё очень далеко. Порошенко объявил, что «Дата окончания АТО будет в мае. Мы переходим к другому формату обороны страны в соответствии с принятым законом о реинтеграции Донбасса. Мы вводим новые более эффективные меры применения вооруженных сил, расширение наших оборонных возможностей, и делаем это, потому что мы видим резкий рост уровня угрозы на востоке нашей страны. Порох надо держать сухим». В переводе с официозного новояза фраза «мы переходим к другом формату обороны страны» звучит очень угрожающе. Правда, судя по последней фразе своей реплики, Порошенко и сам боится, а потому загодя надел памперсы. А то мало ли что…
Embedded video for Четыре года АТО: Кто и когда начал войну против ДонбассаИсточник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 262
Распечатать
Комментировать