Медиа Пульс » Главные новости » МИД РФ назвал выгодополучателей от провокации с отравлением Скрипаля

МИД РФ назвал выгодополучателей от провокации с отравлением Скрипаля

1 января 1970
МИД РФ назвал выгодополучателей от провокации с отравлением Скрипаля

Провокация с отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии могла быть организована Лондоном и Вашингтоном для того, чтобы не допустить улучшения отношений России и Евросоюза. Такое мнение выразил директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин.
«У нас с ЕС начали намечаться определенные улучшения по разным направлениям. Пошел политдиалог по различным вопросам, выросла торговля, целый ряд стран говорит о том, что надо постепенно заканчивать с санкциями. У меня есть ощущение, что эта провокация, которая была затеяна с делом Скрипаля, была направлена как раз на то, чтобы не допустить дальнейшего улучшения, чтобы оно не набрало динамики», — заявил дипломат.
По словам Келина, за этим делом стоят Лондон и Вашингтон. «Они уже много сделали для того, чтобы испортить эти отношения и продолжают делать это, никак не могут преодолеть эту фазу и сделать что-то позитивное», — отметил Келин, добавив, что их целью может быть попытка сорвать различные бизнес-проекты России и Евросоюза, например, строительство газопровода «Северный поток-2».
Дипломат также отметил, что Россия не видит смысла в необходимости отзывать в Москву для консультаций постпреда РФ при ЕС из-за поведения Евросоюза по «делу Скрипаля». «Консультации — мера символическая, она применялась Турцией, например, когда турки решили, что сильно обижены. Мы не видим причин, чтобы сейчас обижаться на Евросоюз, хотя он занял позицию солидарности с пустыми и безосновательными измышлениями Лондона», — отметил Келин. При этом он сообщил, что на данный момент не известно, когда в Москву вернется глава представительства ЕС Маркус Эдерер, однако те послы, которые отзывались для консультаций в различные столицы, уже возвращаются в РФ.
В начале марта бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его дочь Юлия были найдены в тяжелом состоянии в английском городе Солсбери. Власти Великобритании, не имея никаких на то оснований, обвинили Москву в причастности к отравлению. Между тем руководитель лаборатории в Портон-Дауне Гари Эйткенхед заявил, что британские специалисты не смогли установить происхождение вещества, которым были отравлены Скрипали.
Расследование еще не завершено, однако Лондон выслал из страны 23 российских дипломата. Москва ответила зеркально, предписав также закрыть генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге и прекратить деятельность Британского совета в РФ. Кроме того, Москва предписала привести к паритету количество работников посольств и консульств в России и Великобритании. Прежде разница между численным составом составляла более 50 человек в пользу британской стороны.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 294
Распечатать
Комментировать