Медиа Пульс » Главные новости » «Нафтогаз» заявил о начале принудительного взыскания долга «Газпрома»

«Нафтогаз» заявил о начале принудительного взыскания долга «Газпрома»

10 апреля 2018
10.04.2018 - 17:15
«Нафтогаз» заявил о начале принудительного взыскания долга «Газпрома»

Украинский «Нафтогаз» начинает процедуру взыскания долгов «Газпрома». Об этом сообщается на сайте компании.
Главный коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко в понедельник встретился в Брюсселе с комиссаром ЕС по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер. На переговорах Витренко заявил, что «Газпром» отказывается исполнять решения Стокгольмского арбитража о возмещении убытков украинской компании.
«Принимая во внимание такую позицию российской стороны, «Нафтогаз» вынужден официально начать процедуру принудительного исполнения решения в Европе и готовит новый иск с требованием компенсировать убытки, причиненные невыполнением решений арбитража со стороны «Газпрома», — говорится в сообщении на сайте украинской компании.
Стокгольмский арбитраж в декабре и феврале вынес решения по спорам «Газпрома» и «Нафтогаза» в отношении контрактов на поставку и транзит газа, обязав российскую компанию выплатить украинской стороне около 2,6 миллиарда долларов.
«Газпром» заявил, что эти решения создали дисбаланс в пользу Киева. В начале марта российский концерн уведомил «Нафтогаз» о начале процедуры расторжения контрактов.
Читайте также: Украина настигла убийцу с Майдана. И ужаснулась

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 481
Распечатать
Комментировать