Медиа Пульс » Главные новости » Знаменательный день: Восточная Гута полностью освобождена от боевиков, — генерал ВС РФ

Знаменательный день: Восточная Гута полностью освобождена от боевиков, — генерал ВС РФ

12 апреля 2018
12.04.2018 - 5:51
Знаменательный день: Восточная Гута полностью освобождена от боевиков, — генерал ВС РФ

Сирийская армия вернула под полный контроль город Думу — последний оплотом боевиков-исламистов в Восточной Гуте. Такое заявление сделал начальник центра по примирению враждующих сторон генерал Юрий Евтушенко.
«Сегодня произошло знаковое событие в истории Сирийской арабской республики. Водруженный государственный флаг над зданием… города Думы ознаменовал контроль над этим населенным пунктом, а следовательно — над Восточной Гутой в целом», — заявил генерал Вооружённых сил России.
Военный уточнил, что в освобождённом от боевиков группировки «Джейш аль-Ислам» городе приступят к работе подразделения военной полиции Минобороны РФ, которые будут следить за порядком при переходе Думы под контроль законного правительства САР.
Минувшим вечером стало известно, что Российским Центром по примирению враждующих сторон с соблюдением необходимых мер безопасности заканчивается вывод боевиков незаконных вооруженных формирований и членов их семей из города Дума через гуманитарный коридор в районе населенного пункта Мухайям Аль-Вафедин.
За прошедшие сутки через этот гуманитарный коридор вышло 3 916 боевиков и членов их семей. Все они на 96 автобусах в сопровождении машин службы безопасности Сирийской Арабской Республики, карет скорой помощи Сирийского Арабского Красного Полумесяца доставлены на север провинции Алеппо.
В ходе вывода боевики группировки «Джейш аль-Ислам» сдали российскому Центру по примирению враждующих сторон более 400 единиц среднего вооружения, включая крупнокалиберные пулеметы, гранатометы, снайперские и штурмовые винтовки, пулеметы.
С 28 февраля из населенного пункта Дума вышло 41 213 человек.
Из Восточной Гуты за этот же период при участии российского Центра по примирению враждующих сторон организован выход 165 123 человек.
Также 250 заложников были освобождены из плена радикальных вооружённых исламистов .
Читайте также: Масштабная операция российских военных в Восточной Гуте, — репортаж РВ (+ВИДЕО, ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 440
Распечатать
Комментировать