Медиа Пульс » Главные новости » Известный коммунист: Бывшая крепость Петра Великого в Таллине станет «музеем красного террора»

Известный коммунист: Бывшая крепость Петра Великого в Таллине станет «музеем красного террора»

12 апреля 2018
Известный коммунист: Бывшая крепость Петра Великого в Таллине станет «музеем красного террора»

В Эстонии подвели итоги творческого конкурса по преобразованию таллинской Батарейной тюрьмы (бывшая Морская крепость Петра Великого) в музей преступлений коммунистических режимов, сообщает Sputnik Эстония.
Мероприятие организовал Эстонский институт исторической памяти. В нем участвовали 13 работ местных и зарубежных архитекторов и дизайнеров.
Первое место присудили проекту «Красная эрозия» японца Сюхея Эндо. Он удостоен премии в 15 тысяч евро. Поощрительный приз получил концепт «Красный блок», который предусматривает покраску всей морской крепости в красный цвет. Его авторы — международная группа во главе с поляком Мацеем Якубом Завадским.
Предполагается, что восточное крыло Батарейной тюрьмы станет не только музеем и местом для экспозиций, но и центром исследования преступлений коммунистических режимов. Здесь сохранились камеры с тюремными нарами, карцеры, кабинеты следователей, прогулочные коридоры для заключенных в их первозданном виде.
Поддержку музею красного террора оказывают многие европейские страны. Решение о его открытии приняли в феврале нынешнего года: представители институтов исторической памяти Латвии, Литвы, Польши и Германии подписали совместное заявление о создании центра.
Как отмечает Sputnik, судя по иллюстрациям, к числу жертв коммунистических режимов автор победившего проекта относит погибших в годы холокоста.
В зале, окрашенном в красный цвет, на стенах написаны высказывания выживших, а стенд на входе в экспозиционный зал называется «Жертвы холокоста».
В исторической справке на сайте института национальной памяти сообщается, что прибрежный оборонительный комплекс в Таллине использовался в качестве крепости до 1918 года — до провозглашения Эстонской Республики. С 1918-го по 2002 год он уже служил тюрьмой.
«Десятки тысяч жертв коммунистического режима прошли через Батарейную тюрьму на казнь или на отправку в лагеря ГУЛАГа в СССР», — подчеркивается в заметке. Подтверждения заявленным цифрам нет.
О том, что в течение четырех лет немецкой оккупации здесь содержали, пытали и казнили эстонцев и русских, в справке не упоминается. Не афишируется и тот факт, что при нацистах в подвале тюрьмы расстреляли 207 евреев.
Ошибочно утверждается, что «весь советский период здесь существовала тюрьма НКВД». Известно, что НКВД был преобразован в Министерство внутренних дел в 1946 году и сохранил это название вплоть до развала СССР в 1991 году.
Активное переписывание истории и пересмотр итогов Нюрнбергского трибунала, искажение исторических фактов приняли в Эстонии государственный размах.
На презентации победителей и призеров в бывшей Батарейной тюрьме присутствовал министр юстиции, член Союза Отечества и Res Publica Урмас Рейнсалу, являющийся одним из инициаторов закрепления в законодательстве страны материальных претензий к России (как наследнице СССР) по «возмещению ущерба от советской оккупации». Эта же партия легализовала «лесных братьев» и нацистских коллаборационистов как «борцов за свободу».
В Эстонии ежегодно 23 августа отмечается День памяти жертв коммунистического и нацистского режимов, который, по сути, приравнивает СССР к нацистской Германии. Эстония при поддержке ряда стран Восточной Европы сумела внести эту дату в календарь памятных дат Европейского союза.
Россия неоднократно указывала Эстонии и странам Балтии на недопустимость искажения истории в угоду политической конъюнктуре и антироссийской внешней и внутренней политике.
Летом 2017 года министр юстиции Греции Ставрос Контонис назвал «весьма неудачной» и противоречащей ценностям ЕС идею Таллина провести антикоммунистический форум в рамках председательства страны в Евросоюзе и отказался участвовать в конференции. В письме организаторам министр пояснил, что подобная инициатива возрождает климат холодной войны, противоречит ценностям ЕС и приравнивает коммунизм к нацизму, что недопустимо.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 334
Распечатать
Комментировать