Медиа Пульс » Главные новости » Кнут и пряник от Меркель для Порошенко: итоги визита канцлера Германии в Киев

Кнут и пряник от Меркель для Порошенко: итоги визита канцлера Германии в Киев

25 августа 2014
Кнут и пряник от Меркель для Порошенко: итоги визита канцлера Германии в Киев
Визит канцлера Германии в Киев долго анонсировался украинской стороной. Официальный Киев особенно настаивал на символизме приезда «пани Меркель» — в день флага Украины. Дескать, такой визит, да еще и накануне Дня независимости, свидетельствует о тотальной поддержке Германией именно украинской позиции. А вот неофициальный Киев увидел другие символы.
Накануне встречи в Минске «сознательные украинцы» вновь решили сравнить фрау Меркель с Риббентропом. Под посольством Германии в Киеве даже устроили флеш-моб против «неопределенной позиции Германии». Протестующие заявили, что очень боятся подписания в Минске 26 августа «нового пакта Молотова-Риббентропа».
Сам же Петр Порошенко, видимо, тоже решил хорошенько подготовиться к встрече с немецким лидером. И вспомнив, что она все-таки женщина, встретил канцлера с букетом цветов. После чего они удалились в «номера, то бишь на переговоры в здании администрации президента Украины. Этот букетик так и простоял за столом переговоров, а вот вышла к прессе Меркель уже без цветов…
Как отметил чуть позже Порошенко, визит Меркель после почти 20 контактов за 2 месяца имеет огромное значение для Украины. И назвал гостью «хорошим другом и сильным адвокатом Украины». Вообще, похоже, что госпожа Меркель взяла на себя функцию одного из посредников в урегулировании украинского кризиса. Причем посредника, который приехал не столько согласовывать позиции, сколько убеждать своего визави.
Во-первых, немаловажным оказался посыл вице-канцлера ФРГ, появившийся накануне в немецкой прессе — о неизбежной федерализации Украины. Похоже, именно этот тезис попыталась донести до Порошенко Ангела Меркель в Киеве. Правда, в Германии явно понимают, что тема федерализации для украинского руководства достаточно болезненная. Ведь главная идея государственного проекта, который строит новая киевская власть — единая, унитарная Украина. Столкнувшись с такой позицией на переговорах, Ангела Меркель на брифинге несколько смягчила тезис о федерализации. «Есть некоторая сложность. Если мы говорим по-немецки про федерализацию, на Украине это понимается иначе… То, что у нас понимается под федерализацией, на Украине называется децентрализацией, и это то, к чему стремится президент», — заявила она журналистам.
В целом Меркель в Киеве была достаточно дипломатична и очень аккуратна в высказываниях. Например, признала незаконным переход Крыма под юрисдикцию России. Однако на вопрос о возможном введении новых санкций из-за дальнейшей эскалации насилия и ситуации с гуманитарным конвоем ответила расплывчато: «Со своей стороны я хочу сказать, что речь не идет о новых санкциях со стороны Германии».
Кроме того, Меркель не обошла вниманием и вопрос прав русскоязычного населения Украины. Она заявила, что этот вопрос необходимо как-то решать. «Но для того, чтобы обсуждать это с жителями Донецка и Луганска, и, возможно, даже провести голосование по этим вопросам, необходим мир. А мир невозможен с неконтролируемой границей, через которую поступает оружие из России», — так сказала Меркель. Кстати, буквально за несколько часов до этого Петр Порошенко заявил — украинский язык останется единственным государственным. Поэтому вряд ли стоит ожидать уступок со стороны Киева в этом вопросе.
Однако Киев сейчас катастрофически нуждается в деньгах, поэтому склонить к уступкам Порошенко можно. Пообещав хорошую цену. И такая цена была озвучена в виде «плана Меркель». Создание фонда в 500 миллионов евро на «восстановление Донбасса». Тут, конечно, есть несколько вариантов. С одной стороны, вряд ли деньги будут выделены, пока боевые действия на Донбассе продолжаются. И тут Киев может попытаться вновь задавить повстанцев, бросив на них все свои ресурсы. Но эти ресурсы достаточно ограничены. С другой стороны — 500 миллионов евро могут быть выделены в качестве своеобразной платы за мир на Донбассе. Главная проблема — никаких подробностей «плана Меркель» широкой публике не предоставили, поэтому все прогнозы в той или иной мере будут спекуляциями.
В любом случае, деньги — это пряник. Однако, был и кнут. Он, правда, неофициальный — как раз накануне через немецкие СМИ до Украины дошла информация о продаже газовых активов компании RWE российским инвесторам. Между тем, именно на RWE приходится значительное количество реверсных поставок газа из ЕС на Украину. Таким образом Киеву дается знак — газ это «святое». А потому можно делать сколько угодно громких заявлений, но договариваться по газовым вопросам придется. И это опять-таки косвенный показатель согласованности действий Берлина и Москвы.
Итого — Меркель, вероятно, при личном общении пыталась убедить Порошенко пойти на уступки. Взамен, может быть, обещалось как раз то, чего требует Киев — восстановление контроля над границей Украины и России, и мир. Однако всё это не означает, что украинский кризис близок к разрешению. Во-первых, Германия — еще не весь ЕС. Во-вторых, Украина всё чаще согласовывает свои позиции с США, недаром в Киеве уже не раз звучали голоса о необходимости привлечь к переговорам в Минске Вашингтон. Да и денег МВФ, контролируемый США, по-прежнему обещает Украине больше, чем ЕС. И удастся ли оси Москва-Берлин убедить Киев идти на компромиссы и находить варианты урегулирования — вопрос открытый. Шансов на это, как видится сейчас, откровенно говоря, мало.
Источник - Украинская редакция ИА REGNUM
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 929
Распечатать
Комментировать