Медиа Пульс » Главные новости » Порошенко официально предупредил депутатов о роспуске Рады

Порошенко официально предупредил депутатов о роспуске Рады

25 августа 2014
Порошенко официально предупредил депутатов о роспуске Рады
Президент Украины Петр Порошенко в связи с досрочным прекращением полномочий Верховной Рады провел консультации с руководителями парламентских фракций и групп.
«Президент отметил, что в течение месяца после прекращения существования коалиции в Верховной Раде не было сформировано новой, поэтому согласно Конституции есть право досрочно прекратить полномочия парламента. Такое решение принимается после консультаций с Председателем Верховной Рады, его заместителями и председателями фракций», — говорится в сообщении пресс-службы Порошенко.
Глава Украины подчеркнул, что время, отведенное Конституцией на формирование новой коалиции, истекает 24 августа. Решение о прекращении полномочий Верховной Рады VII созыва не будет означать, что Верховная Рада прекращает работу, заявил при этом Петр Порошенко. Дело в необходимости ратифицировать соглашение об ассоциации с ЕС и принять необходимые законы.
«Я надеюсь на активную работу и быструю ратификацию с тем, чтобы уже в сентябре ратификационные грамоты были переданы в Комиссию в Брюссель», — подчеркнул он.
Кроме того, Порошенко отметил необходимость продолжения бюджетного процесса, в частности, внесения изменений в бюджет 2014 и утверждения бюджета на 2015 год, а также выразил надежду, что депутаты вернутся к рассмотрению избирательного законодательства, акцентировав внимание на пропорциональной модели выборов по открытым спискам.
Тем временем избирательную кампанию по выборам в Раду планируют сократить до 45 дней, а народных избранников Порошенко призвал «в условиях больших нагрузок на бюджет сократить расходы на избирательную кампанию».
Среди «технических вопросов» Порошенко отметил необходимость рассмотрения вопроса об изменении границ избирательных округов на территории «Донецкой и Луганской областей» с тем, чтобы «защитить волеизъявление граждан».
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 1 043
Распечатать
Комментировать