Медиа Пульс » Главные новости » Гэрри Лич о казни Джеймса Фоули: А разве американцы сами не дикари?

Гэрри Лич о казни Джеймса Фоули: А разве американцы сами не дикари?

25 августа 2014
ИВАНОВ Николай
Гэрри Лич о казни Джеймса Фоули: А разве американцы сами не дикари?
Ложь и двойные стандарты пронизывают не только всю ткань нашей нынешней жизни, но и даже саму смерть. Все мировые СМИ в один голос ужасаются зверской казнью Дж. Фоули, президент Обама и английский премьер-министр даже досрочно вернулись из отпуска и пригрозили Ираку новыми страшными карами.
Но кто вспоминает сотни тысяч мирных граждан, погибших в ходе, войн и «оранжевых революций», организованных США и их союзниками? Кто на Западе говорит о многочисленных жертвах среди мирных жителей на Востоке Украины?
Без сомнения обезглавливание американского журналиста Джеймса Фоули было ничем не оправданным, диким актом насилия со стороны организации
«Исламское государство Ирака и Сирии» (ИГИС). Убийство мирных граждан всегда осуждалось в истории. Однако существует огромное расхождение в отношении западных СМИ и общественности к убийству западных гражданских лиц и убийством мирных мусульман. Число западных граждан, убитых исламистскими боевиками, просто несравнимо с убийством мирных граждан американцами и их союзниками в Ираке, Афганистане, Сомали и Йемене. Однако об убийствах этих невинных мусульман, в том числе женщин и детей, не знает практически никто на Западе.
Согласно самым скромным официальным данным, опубликованным в США, более тысячи мирных афганцев были убиты американскими военными за первые полгода операции «Несокрушимая Свобода» в 2001 г. Число мирных жителей, убитых силами Натовской коалиции, превысило 3000 человек к третьему году оккупации. Никто не считал количество невинных жертв воздушных атак с радиоуправляемых самолетов («дронов»). Согласно данным английского «Бюро журналистов, занимающихся расследованиями», более 2400 человек были убиты в ходе атак «дронов» в Афганистане, Пакистане, Сомали и Йемене за пять лет пребывания у власти в США Барака Обамы. Из них около тысячи были гражданскими лицами и более 200 ¬ — дети.
Эти цифры подкрепляются еще одним исследованием юридического факультета Колумбийского университета, где говорится о том, что более 600 человек были уничтожены в 2011 г. «дронами» на территории союзника США — Пакистана. Согласно докладу, из них 155 были мирными гражданами. Из этих двух источников видно, что от 30 до 40 процентов людей, убитых в Афганистане и Пакистане, были гражданскими лицами. Этот показатель подтверждается также исследованием специалиста в области здравоохранения из Вашингтонского университета Эми Хагопиан. На основе официальной статистики военного ведомства США о вторжении и оккупации Ирака в 2003—2011 гг. делается вывод о том, что наибольшие потери были среди жителей Багдада, и 35% жертв составляли мирные граждане.
Некоторые могут сказать, что, мол, потери среди мирного населения неизбежны в любой войне, и что мишенями для американских военных были не гражданские лица, а боевики. В нашей литературе даже был изобретен термин «сопутствующие потери» для того, чтобы оправдать смерти этих невинных людей. Однако почему-то доля этих «сопутствующих потерь» от рук НАТО была весьма высока за последние 13 лет. И это означает, что уже на стадии планирования операций намечается, что каждая третья жертва американцев будет из числа гражданских лиц.
Президент Обама, касаясь темы потерь среди мирного населения, заявил, что «мы допускаем нанесение точечных ударов, понимая, что в каждом подобном случае есть непредвиденные риски. Я всегда стараюсь сократить риск жертв среди мирных граждан и уменьшить нежелательные последствия от таких акций». В этом заявления настораживают две вещи. Первое, то, что «риск потерь» несут не американцы, а ничего не подозревающие иностранные граждане, которые подвергаются бомбежке, чаще всего даже без объявления войны со стороны США. И второе, «нежелательные последствия», о которых говорит Обама, подразумевает, что главным сдерживающим фактором для него является негативное освещение действий США в прессе, а отнюдь не мысли о возможных жертвах среди мирного населения.
Плюс к тому, многие убийства мирных жителей американскими военными никак нельзя отнести даже к понятию «сопутствующих потерь», созданному вполне в духе «двуяза» Дж. Оруэлла. Например, в книге «Черные сердца», основанную только на документальных свидетельствах, Дж. Фредерик описывает одну из «операций» американских военных в Ираке в 2006 г. Взвод П.Кортеса патрулировал улицы Багдада, когда один из солдат предложил «поразвлечься» с иракской девушкой. Оккупанты ворвались в один из домов, загнали под дулами автоматов в одну из комнат мужа, жену и грудного ребенка, а в другой по очереди изнасиловали 14-летнюю дочь. Когда родители стали кричать и звать на помощь, рядовой Грин, который охранял их, выстрелил матери в спину, затем отцу в голову и очередью изрешетил ребенка. Зайдя в соседнюю комнату, он также изнасиловал девушку, а командир Кортес после этого убил ее выстрелом в голову.
Все до единого американские президенты, когда речь заходит о международной политике, любят порассуждать о «моральном превосходстве» их страны.
Эти речи произносили и Буш, и Обама в отношении войны в Афганистане и Ираке. Их любимые слова, произносимые в отношении США и их союзников, — «цивилизованный мир». Нас, западных граждан, превозносят как «развитых» и «цивилизованных», а, соответственно, исламистов — как «варваров» и «дикарей». Как и в случае с «сопутствующими потерями», этот двойной подход направлен на то, чтобы примирить нашу совесть с жестокими актами насилия, которые мы сеем среди невинных людей. Если мы — представители «цивилизованного мира», значит все, что мы делаем — хорошо. И тогда любые женщины и дети, которые погибают от наших действий, являются просто-напросто незадачливыми жертвами трагического стечения обстоятельств. В то время, как мы успокаиваем себя такой риторикой и самовосхвалением, я сомневаюсь, что эта аргументация утешит пакистанскую мать, которая видит, как ее дитя разрывает на части ракета, выпущенная из американского «дрона».
Каждая форма колониализма в истории порождала яростное движение сопротивления. И неудивительно, что нынешняя империалистическая модель в форме капиталистической глобализации также вызывает ожесточенное противодействие. До вторжения США в Ирак там не было экстремистских групп. Именно вторжение и оккупация открыли там настежь двери для Аль-Каиды, которая влилась в широкое повстанческое движение за освобождение страны от оккупантов. И именно эта волна сопротивления привела к появлению на свет ИГИСа. Поэтому нетрудно доказать, что массовые убийства мирных граждан в Ираке нашими войсками создали питательную почву для пополнения новобранцами таких радикальных групп как Аль-Каида и внесли немалый вклад в появление ИГИСа.
Очевидно, что обезглавливание Джемса Фоули было диким, варварским актом. Но была ли эта смерть более варварской и дикой, нежели смерть 14-летней изнасилованной девочки? Была ли она более трагичной, нежели смерть тысяч иракских и афганских мирных граждан, которые без суда и следствия казнили американских оккупанты и их союзники? Была ли она более душераздирающей, чем бомбежки с воздуха жилых кварталов городов по приказу американских генералов, прекрасно осознающих, что это приведет к гибели тысяч невинных людей?
Отсутствие видеокадров гибели этих людей от наших бомб и ракет не делает их смерть менее бесчеловечной и ужасной. Поэтому, осуждая трагическое и ужасное убийство Джеймса Фоули, мы должны посмотреть на самих себя со стороны и подумать о нашей вине за массовую резню мирных людей. Тогда может быть, мы поймем, что, в конце концов, мы не такие уж «цивилизованные».
Перевод Н. С. Иванова для журнала «Национальный контроль»
Биогр. Справка
Гэрри Лич — американский журналист и писатель, автор книг «Капитализм: структурный геноцид», «Дневник войны против наркотиков в Колумбии», «Интервенции: США, нефть и Новый Мировой Беспорядок». Профессор кафедры политологии университета г. Кейп Бретон (Канада).
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 799
Распечатать
Комментировать