Медиа Пульс » Главные новости » Президент Сербии отказался поддерживать бомбардировки Сирии

Президент Сербии отказался поддерживать бомбардировки Сирии

1 января 1970
Президент Сербии отказался поддерживать бомбардировки Сирии

Руководство Сербии отказалось поддержать бомбардировки Сирии силами США, Великобритании и Франции, в очередной раз однозначно обозначив свой военный нейтралитет. Об этом сегодня сообщила пресс-служба сербского президента Александра Вучича по результатам его встречи с послом США в Белграде Кайлом Скотом.
«Посол Скот подчеркнул, что США полностью уверены в том, что воздушные силы сирийских властей были ответственны за нападение с использованием химического оружия на гражданское население города Дума в окрестностях Дамаска 7 апреля, когда погибли десятки человек, а сотни получили ранения. Он добавил, что эта атака стала ясным нарушением обязательств Сирии по выполнению Конвенции о химическом оружии, а также Резолюции 2118 Совета безопасности ООН. Американский посол также заявил, что Россия не смогла сдержать обещание, которое она дала как гарант в Женеве в 2003 году, на основании чего Сирия обязалась отказаться от химического оружия и его применения», — говорится в сообщении.
В пресс-службе Вучича также отмечают, что «посол Скот позвал Сербию дать полную поддержку расследованию, которое проводится Организацией по запрещению химического оружия, и отметил, что коалиционные атаки 14 апреля были необходимы, соразмерны и оправданы, преследовали цель — предотвратить продолжение ужасов, провоцируемых химическим оружием».
В свою очередь президент Вучич ответил, что Сербия осуждает использование химического оружия в любой точке мира, но, как территориально небольшая страна, не желает вмешиваться в конфликт больших игроков. «Сербия ревностно хранит и защищает свой военный нейтралитет. Наше государство хочет со всеми выстраивать диалог и иметь дружеские отношения», — указал политик.
Между тем накануне Александр Вучич, комментируя телеканалу «РТС» бомбардировки Сирии силами США, Великобритании и Франции, подчеркнул, что для Белграда это является болезненным напоминанием трагичного периода 1999 года.
«Для всех нас, кто старше 18–19 лет, — это является болезненным напоминанием того трагичного периода, через который мы прошли», — говорит сербский лидер.
Политик также считает, что данное нападение продемонстрировало некоторые важные вещи, которые необходимо учитывать руководству страны.
«Политика военного нейтралитета — это единственная политика, которой мы должны придерживаться, поскольку быть на стороне сильнейшего — не значит быть на стороне морали и истины», — отметил Вучич.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 311
Распечатать
Комментировать