Медиа Пульс » Главные новости » Не осилили: «Коммерсантъ» узнал о смене тактики Роскомнадора по блокировке Telegram

Не осилили: «Коммерсантъ» узнал о смене тактики Роскомнадора по блокировке Telegram

1 января 1970
Не осилили: «Коммерсантъ» узнал о смене тактики Роскомнадора по блокировке Telegram

Совещание с крупнейшими операторами связи не помогло Роскомнадзору найти эффективные способы блокировки Telegram, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на федерального чиновника. Вопросы блокировки обсуждались на рабочем совещании 18 апреля, но в итоге никаких решений принято не было. В пресс-центре Роскомнадзор отвергают факт совещания с операторами.
Тем не менее 18 апреля Роскомнадзор решил сменить тактику. В реестр было добавлено лишь 130 000 IP-адресов американского облачного сервиса DigitalOcean, отметил гендиректор хостинг-провайдера «Дремучий лес» Филипп Кулин.
Блокировка Telegram началась 16 апреля, но полностью остановить работу мессенджера не удалось до сих пор. Он меняет IP-адреса мобильной версии и провайдеров хостинга. За два дня в черный список Роскомнадзора попало почти 20 млн IP-адресов облачных сервисов Amazon и Google, использовавших Telegram. При этом «деградация» мобильной версии мессенджера составила лишь 20%, пояснил сотрудник одного из операторов связи.
Масштабные новые запреты привели к перебоям в системе блокировки запрещенных сайтов, отмечает издание со ссылкой на участников рынка. Как сообщил Nag.ru, 18 апреля интернет-провайдеры получили из Роскомнадзора письмо «с настоятельной просьбой перезагрузить программно-аппаратный комплекс „Ревизор“», использующийся для мониторинга доступа к запрещенным сайтам. По данным Nag.ru, система зависла «из-за огромного количества IP-адресов, которые попали в реестр запрещенных». В Роскомнадзоре это отрицают.
Сложность с блокировкой Telegram заключается в том, что ряд крупных российских операторов используют устаревший метод фильтрации, считает гендиректор Rdp.ru Сергей Никулин. И чем больше записей внесено в черный список, тем выше риск отказа в обслуживании. «Во избежание сбоев провайдеры вручную ограничивают количество фильтруемых подсетей, что не лучшим образом сказывается на качестве фильтрации»,- рассказал он.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 271
Распечатать
Комментировать