Медиа Пульс » Главные новости » С-300 в Сирии или когда настанет Судный день для ВВС Израиля

С-300 в Сирии или когда настанет Судный день для ВВС Израиля

21 апреля 2018
С-300 в Сирии или когда настанет Судный день для ВВС Израиля

Удар Израиля по новейшей батарее ПВО Сирии является неизбежностью. Вопрос — какой именно окажется за него плата израильских ВВС?
Новость о начале поставок российских зенитно-ракетных комплексов С-300 в Сирию, хотя пока еще не получила официального подтверждения, тем не менее, уже вызвала серьезную озабоченность в Тель-Авиве. Дело дошло даже до передачи Кремлю по неофициальным каналам «сигнала» о некоей красной линии (Израиль — России?), который, судя по всему, был Москвой полностью проигнорирован. Теперь военно-политическое руководство Израиля стоит перед сложным вопросом: что делать дальше?
Традиционно подобные задачи решались путем нанесения превентивных авиаударов. Так, в нарушение норм и законов ООН, израильские ВВС в ночь с 5 на 6 сентября 2007 года разбомбили некий объект недалеко от Дейр-эз-Зора, где, по мнению разведки, располагался сирийский секретный ядерный реактор на плутонии, построенный с помощью КНДР (операция «Сад»).
В январе 2009 израильские самолеты нанесли удар по территории Судана на границе с Египтом по конвою иранского оружия, якобы предназначавшемуся для ХАМАС в секторе Газа. За прошедшие шесть лет таких операций ВВС Израиля произвели больше шести десятков. Собственно, стратегия обеспечения национальной безопасности Израиля еще с конца 70-х годов ХХ века основывалась на упреждающем уничтожении всего, что может представить угрозу стране в будущем, благодаря подавляющему военно-техническому превосходству армии Израиля над любыми соседями по региону. Грубо говоря, они делают потому, что могут.
Но эта стратегия имеет и обратную сторону. Успешно производить налеты ВВС могут только в условиях «чистого неба», что автоматически превращает любые объекты ПВО противника в цели первой очереди. Это хорошо видно на примере «ответа» на уничтожение сирийскими зенитчиками израильского F-16. При этом, что сначала самолет сам атаковал цели на территории Сирии, Тель-Авивом просто игнорировалось. Раз зенитчики сбить смогли, значит, для ЦАХАЛ они представляют угрозу, которая должна быть немедленно уничтожена. В результате позиции батарей ПВО Сирии тут же подверглись «ответному» удару (февраль 2018).
В рамках этой логики появление в системе ПВО Сирии комплексов С-300 означает возникновение не просто угрозы, а фактический риск полного закрытия неба страны для подобных пиратских рейдов. В том числе и ставшего для Израиля традиционным, пуска ракет и сброса планирующих бомб из воздушного пространства Ливана, то есть, прикрываясь его статусом независимого государства.
Так что вопрос о том, попытаются или нет израильтяне ударить по батарее С-300 — не стоит с самого начала. Однозначно — да. Следовательно, главным становится возможный вариант ответа. Объективно таких вариантов существует три.
Первый, наименее реалистичный — массированная атака САА по авиабазам на территории Израиля. Для ее проведения у Дамаска достаточных средств нет. По своим возможностям сирийская авиация уступает израильской, а армия не имеет современных оперативно-тактических ракет, с помощью которых можно бы было дотянуться до целей в Израиле. Сухопутная операция САА в Голанах также исключена полностью.
Остается второй вариант — устроить кровавую баню в воздухе. В том смысле, что организовать классическую противовоздушную засаду с целью ссадить с небес сначала тот ордер, который прилетит уничтожать батарею С-300, а потом, еще более масштабно и показательно разгромить все то, что Израиль пришлет для последующего удара мести. А немедленно мстить за потери он прилетает всегда. Потерять сразу много самолетов в обоих вылетах, да еще и не добиться цели операции, для Израиля это будет означать потери едва ли не хуже чем прямое взятие Тель-Авива штурмом.
Впрочем, есть и третий вариант, столь же изящный, сколь и фантастичный. Новые технически сложные зенитные комплексы мало получить, их ведь еще надо освоить. Следовательно, на позициях развернутых сирийских батарей С-300 должны будут находиться российские специалисты для помощи сирийцам в освоении оборудования. Это дает основание России взять «под охрану» и сами позиции этих батарей.
В конце концов, правительства двух независимых государство вольны заключать какие угодно двусторонние соглашения. К тому же в Сирии идет война, и риск атаки на батареи со стороны исламистских радикалов действительно существует. В этом случае атака ВВС Израиля на батареи будет означать агрессию уже против непосредственно России, а у нас «Калибры» для ответного удара точно найдутся. И смогут ли их отразить израильские зенитчики — станет для евреев самым главным вопросом современности.
Какой вариант, из трех перечисленных, в итоге станет реальностью, покажет время, но в любом случае без Судного дня в воздухе уже не обойтись.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 362
Распечатать
Комментировать