Медиа Пульс » Главные новости » G7 уполномочен заявить

G7 уполномочен заявить

26 апреля 2018
G7 уполномочен заявить

СОКОЛОВ Максим
По итогам встречи министров иностранных дел «Большой семёрки» в канадском Торонто глава МИД Великобритании Борис Джонсон объявил: «Мы вчера решили создать специальную группу, которая будет изучать пагубное поведение России во всех его проявлениях, будь то кибератаки, будь то дезинформации, будь то покушения на убийство. Любые действия Москвы мы будем все вместе изучать и давать им объективную оценку».
То, что изобличение России во всех ужасных грехах по поводу и без повода уже некоторое время как сделалось фирменным приёмом украинско-англосаксонской дипломатии (глава МИД Украины Климкин тоже присутствовал на встрече в Торонто), это ни для кого не новость. Как гласит поговорка, огня не вздует, замка не откроет, не выругавшись. Все мы знаем людей, у которых через слово скверноматерные ругательства, а равно и тех, кто во всех явлениях природы и общественной жизни видит коварные происки одной нелюбимой ими нации.
Прежде, правда, считалось, что дипломатам следует не поддаваться таким слабостям и вести себя более сдержанно, но, очевидно, это уже вчерашний день дипломатии. XXI веку подобает смелость и открытость.
Тем не менее решимость бороться с пагубой произвела впечатление на ко всему, казалось бы, привычного министра иностранных дел России С. В. Лаврова: «Русофобская подоплёка там очевидна. К сожалению, по этой русофобской, очень скользкой линии пошли и те страны „семёрки“, которые заверяют нас в том, что они не разделяют попыток изолировать Россию. Москва будет продолжать отстаивать свои позиции и терпеливо ждать, пока партнёры осознают абсолютную тупиковость и бесперспективность подобной линии». В переводе на обыденный язык: «Изрядно же их разобрало, будем ждать, когда протрезвятся».
Очевидно, в области собственно дипломатической, кроме как ждать, мало чего остаётся. Но вообще говоря, канадская инициатива является немалой инновацией. Само по себе обещание «Пусть знает враг, укрывшийся в засаде: мы начеку, мы за врагом следим» детищем XXI века, конечно, не является — так пели в советском фильме «Трактористы», снятом ещё в 1939 г.
Однако в те давние времена следить за врагом было принято — как же без того! — но специально учреждать постоянно действующую комиссию по отслеживанию пагубной деятельности, причём в рамках международной организации, додумались только сейчас.

Вряд ли потому, что 80 лет назад всё было либерально-демократично, а сейчас разнуздались. Скорее, причина в другом.
С давних времён за действиями потенциального противника следили. Легально — по линии посольств, нелегально — по линии разведслужб. После чего доклады шли на стол политическому руководству.
Если оно считало нужным, что-то подлежало обнародованию («ТАСС уполномочен заявить»), о чём-то сообщали по негласным каналам другим державам. Но в общем и целом то, что надо быть в курсе иностранной деятельности, иногда делиться этой информацией с союзниками, а иногда и устраивать свистопляску в прессе, — всё это считалось само собой разумеющимся и не требующим торжественного оповещения. Все не дети, все и так всё понимают.
Оповещение же, сделанное Борисом Джонсоном в Торонто, было подано как великая новость, что довольно странно. У стран — членов G7 до сих пор не было посольств, чтобы обмениваться важной информацией (в том числе и о пагубной деятельности России), представляющей общий интерес? Страны — члены G7 до сих пор не имели СМИ (в том числе и глобальных), чтобы в случае надобности развернуть синхронную кампанию по разоблачению какого-нибудь злодейского режима? Мы этих кампаний столько видели, что сомневаться в наличии механизма синхронизации как-то затруднительно. То есть смысл в создании ещё одного комитета по разоблачению весьма гадателен. И до этого превосходно справлялись.
Возможно, всё дело в законах Паркинсона. Любая бюрократия, предоставленная сама себе, имеет тенденцию к расширению. В идеальном случае — к расширению безудержному. Тем более в случае со структурой, надобность в которой вообще малопонятна.

G7/8/7 давно уже — хоть с Россией, хоть без России — существует в режиме клуба, участники которого раз в год съезжаются, ручкаются, делают столь же широковещательные, сколь пустые и ни к чему не обязывающие заявления, фотографируются, после чего разъезжаются до следующего года, а о содержании заявлений никто (включая самих заявителей) не помнит уже спустя две недели.
До сих пор с обеспечением столь судьбоносных мероприятий вполне справлялись шерпы, т. е. порученцы лидеров-участников. Но по законам Паркинсона теперь решено полудюжину шерп заменить на постоянно работающий комитет (где явно будет не полдюжины работников, а несколько больше), который будет смотреть новости CNN и читать The Times, после чего рассказывать о пагубе, которую Россия насылает на свободный мир.
Работа непыльная и неплохо оплачиваемая. И люди получат базовый доход, и про существование G7 будет постоянно напоминаться, а то ведь совсем забудут.

Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 355
Распечатать
Комментировать