Медиа Пульс » Главные новости » Уже исправили: Роскомнадзор забанил адреса Вконтакте, Одноклассников, Twitter, Facebook и Яндекса

Уже исправили: Роскомнадзор забанил адреса Вконтакте, Одноклассников, Twitter, Facebook и Яндекса

1 января 1970
Уже исправили: Роскомнадзор забанил адреса Вконтакте, Одноклассников, Twitter, Facebook и Яндекса

Как следует из копии выгрузки реестра, опубликованной телеграм-каналом RKNShowtime, в реестр запрещенных внесен IP-адрес, который принадлежит крупнейшей в России точке обмена трафиком MSK-IX. Сервис Downdetector, который отслеживает жалобы на доступ к сайтам, зафиксировал рост числа сообщений о недоступности «ВКонтакте» и Facebook после полуночи.
В свежих выгрузках можно найти, например, один ip-адрес московской точки обмена трафиком MSK-IX, адреса американского Yahoo и адреса основанного советником президента России Германом Клименко сервиса Liveinternet.
В 2 часа ночи по московскому времени Роскомнадзор отозвал ip-адреса популярных российских сервисов из списков на блокировку.
Массовой блокировкой IP-адресов в России Роскомнадзор занимается в попытках ограничить доступ к мессенджеру Telegram.
13 апреля Таганский суд в Москве вынес решение о блокировке мессенджера из-за того, что тот отказался предоставлять ФСБ ключи шифрования для доступа к переписке пользователей. Telegram использует облачные IP-адреса Google и Amazon, которые также в итоге подверглись блокировке. Накануне заблокированным оказался сайт международной антикоррупционной организации Transparency International, использующий IP-адреса Amazon.
В четверг ректор петербургского Университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) Владимир Васильев призвал советника президента по интернету Германа Клименко вмешаться в ситуацию с блокировкой Telegram, из-за которой страдают другие ресурсы. Это, как заявил Васильев, создает «серьезные проблемы в работе ученых и преподавателей университета ИТМО и других российских вузов, наносящие существенный урон для всей системы отечественной науки и образования и, в конечном итоге, для экономики страны».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 328
Распечатать
Комментировать