Медиа Пульс » Главные новости » Под Иловайском убит командир карательного батальона «Херсон». Наступление войск ДНР продолжается (видео)

Под Иловайском убит командир карательного батальона «Херсон». Наступление войск ДНР продолжается (видео)

26 августа 2014
Под Иловайском убит командир карательного батальона «Херсон». Наступление войск ДНР продолжается (видео)
26 августа подразделения армии ДНР перешли в контрнаступление и атаковали позиции украинских войск в Иловайске. Ополченцы уже контролируют больше половины территории города. Атака началась с артподготовки, позиции силовиков обстреляли из минометов и САУ.
– Ополченцам противостоят силы ВСУ, это 95-я аэромобильная бригада и батальоны нацгвардии «Азов» и «Донбасс», точнее то, что от них осталось. Приблизительно 100 украинских военных закрепились в локомотивном депо. Линия фронта проходит по железной дороге и делит Иловайск пополам.
Штурмовать занятый украинскими военными город ополченцы начали по двум направлениям: «в лоб» через железнодорожные пути и с западной стороны Иловайска. Зачистку проводят штурмовые группы пехоты при поддержке бронетехники.
К вечеру вторника говорить, что Иловайск полностью взят под контроль, пока рано. Бои не прекращаются ни на час. Командование армии ДНР сообщает, что контрнаступление идет успешно и в других районах республики. На южном направлении идут бои за Новоазовск. Следующим будет освобожден Мариуполь, заявляют ополченцы.
Как сообщал LifeNews, силы самообороны Донбасса отрезали противнику выход к дороге, соединяющей Иловайск с другими районами ДНР. 26 августа утром стало известно о гибели под Иловайском командира батальона «Херсон» Руслана Сторчиуса. Командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко призвал украинцев «надавить на президента и Министерство обороны» Украины для усиления военной группировки в Иловайске.
24 августа штаб армии ДНР сообщил, что в ходе организованного контрнаступления на территории самопровозглашенной республики блокированы две группировки украинских силовиков общей численностью семь тысяч солдат. В кольце оказались штаб 8-го армейского корпуса, 95-я аэромобильная бригада ВСУ, 28-я и 30-я механизированные бригады, а также карательные батальоны «Айдар», «Шахтерск» и «Донбасс».
Силовики блокированы в трех районах ДНР. У Оленовки и Дебальцево окружены две тысячи бойцов нацгвардии и ВСУ, около семи тысяч военных – в районе населенных пунктов Войковский, Кутейниково, Благодатное, Алексеевское, Успенка и Ульяновское. 25 августа в котел попала третья по счету ударная группировка карателей в районе Амвросиевки и Степановки.
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 1 141
Распечатать
Комментировать