Медиа Пульс » Главные новости » Парламент Армении проголосовал против Пашиняна на выборах премьера

Парламент Армении проголосовал против Пашиняна на выборах премьера

1 января 1970
Парламент Армении проголосовал против Пашиняна на выборах премьера

Парламент Армении не поддержал кандидатуру Никола Пашиняна на выборах премьер-министра страны. Против его кандидатуры выступила правящая Республиканская партия Армении, у которой большинство голосов в национальном собрании.
На заседании присутствовали 102 депутата из 105. Для победы Пашиняну необходимо было получить как минимум 53 голоса. За его кандидатуру выступило 45 депутатов, против — 56.
Согласно Конституции Армении, если с первой попытки парламент не выбирает премьера, то на седьмой день должно быть проведено новое голосование с новыми кандидатами. На этот раз кандидатуру на пост премьера сможет выдвигать как минимум одна треть от общего числа депутатов (35) вне зависимости от их принадлежности к фракциям. Если премьер-министр со второго раза не избирается большинством голосов от общего числа депутатов, парламент распускается. Исполняющим обязанности премьера до перевыборов парламента в этом случае останется Карен Карапетян.
У оппозиции остается два выхода: либо идти по конституционному пути, либо использовать неконституционные методы, что чревато негативными последствиями как для внутренней политики, так и для безопасности республики, констатирует армянский политолог Джони Меликян.
Пашинян стал единственным кандидатом на пост премьера, выдвинутым от парламентских фракций на голосование 1 мая. Его выдвинул в качестве кандидата на пост премьера оппозиционный блок «Елк», который он возглавляет в парламенте.
О своем намерении стать «народным кандидатом» Пашинян объявил протестующим на одном из митингов в центре Еревана на площади Республики на прошлой неделе.
Накануне голосования три фракции парламента — «Елк» (девять депутатов), блок «Процветающая Армения» Гагика Царукяна (31 депутат) и «Дашнакцутюн» (семь депутатов) объявили, что будут голосовать за Пашиняна. Правящая Республиканская партия, у которой 58 мест в парламенте, пообещала не срывать голосование и обеспечить кворум.
Незадолго до голосования глава фракции Республиканской партии Армении Варам Багдасарян заявил в парламенте, что вся фракция РПА проголосует против кандидатуры Пашиняна. По словам Багдасаряна, «ультиматумами, шантажом политические решения не принимаются». Он уточнил, что партия «признает победу народного движения» и согласна с «с критикой социально-экономической ситуации в стране», однако они выступят против кандидатуры Пашиняна «во избежание видимых угроз, большой волны нестабильности». Также спикер парламента, член РПА Ара Баблоян заявил, что «вся критика, которая прозвучала из уст оппозиции и правящей партии, дала понять, что Армения находится в политическом кризисе и его нужно решить мирным путем».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 351
Распечатать
Комментировать