Медиа Пульс » Главные новости » Живущий в Севастополе фанат полка «Азов» приговорен к двум годам колонии

Живущий в Севастополе фанат полка «Азов» приговорен к двум годам колонии

5 мая 2018
Живущий в Севастополе фанат полка «Азов» приговорен к двум годам колонии

Гагаринский районный суд Севастополя приговорил 40-летнего Игоря Мовенко к двум годам заключения за призывы к экстремизму в сообществе «Крым — Украина» во «ВКонтакте». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление адвоката Оксаны Железняк.
Мовенко признали виновным по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). По словам Железняк, прокурор запрашивал для ее подзащитного два года лишения свободы условно, однако суд вынес более жесткий приговор. Адвокат добавила, что планирует подать апелляцию.
Уголовное дело на Мовенко завели в апреле 2017 года за комментарий в группе «Крым — Украина», написанный летом 2016 года.
«Мой подзащитный не отрицал, что комментарий мог быть оставлен им, но в шуточной форме, однако заявил, что не помнит обстоятельства оставления этого комментария», — рассказала Железняк, не уточнив содержания комментария.
По словам адвоката, Мовенко «попал в поле зрения правоохранителей» после инцидента в сентябре 2016 года, когда Мовенко отправился кататься по Севастополю на велосипеде с символикой украинского нацистского батальона «Азов».
Продлилась велопоездка недолго.
«Мовенко обратился в правоохранительные органы, у него были сломаны челюсть и нос. Когда Следственный комитет проводил проверку, максимально активизировались правоохранительные органы в поисках в отношении Мовенко компрометирующих материалов», — отметила Железняк.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 312
Распечатать
Комментировать